Стоит ли продолжать отношения с пьющим сожителем?

Наталья Викторовна (62 года) 03.03.2020

Мне 58 лет, бывший воспитатель коррекционной школы интернат,мать сына инвалида с имбецильность и ДЦП,умершего три года назад в возрасте31 года.Больше 20 лет была вдовой,мужа убили .Жила с семьёй дочери После смерти сына все разъехались,внуки выросли Не возможно было находиться одной,интернат ликвидировали.Случайно познакомили с мужчиной вдовцом,с ним проживает внук сирота Предложил совместную жизнь на его территории.Я согласилась.Вот уже три года почти живу ,с внуком отношения ровные,бесконфликтное.Сожитель продолжает употреблять спиртные напитки,унижая и оскорбляя .Никаких общих интересов.Узодила и вернулась.Жалею подростка.Но ничего не меняется.Как решиться разорвать отношения?

Получается, что ваше желание, ваша "вросшая в вас потребность" - "быть спасителем" - загоняет вас в отношения, где вас саму травмируют.

Жалеете внука - и терпите унижения от сожителя.

Нужно подумать о себе. "В первую очередь спаси себя сам - и только  тогда ты сможешь помочь кому-то другому".

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья Викторовна

Большое спасибо за ответ! Я и сама понимала,что нужно менять сложившуюся ситуацию.Но Вы помогли мне решиться.,,Помоги себе сам- и только тогда ты можешь помочь другому'".Я не раз перечитываю эти слова и они помогают мне двигаться дальше.Спасибо! Дальнейших вам профессиональных успехов!

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

У вас ярко выраженная созависимая модель поведения. Жалость к мальчику это профессиональное.

Здесь.

Наталья Викторовна

Как решиться разорвать отношения?
  • Необходимо начать уважать себя.
  • Осознать, что в здоровых взаимоотношениях так быть не должно.
  • Поставить на первое место - себя.
  • Осознать, что с употребляющим мужем - изменений не будет.
  • Осознать, что собственные чувства, мысли, жизнь - потерянны. И растворились в беспомощности перед унижениями.
  • Положить на одни весы - все оскорбления, унижения. На другие плюсы нахождения с мужчиной.

У меня в статьях вы найдете базу по созависимости. Почитайте.

Скорей всего мужчина нашел себе - маму, домработницу, воспитательницу для внука, любовницу.

Но не жену. У зависимого одна "жена" - это алкоголь. И все кто мешает ему употреблять - враги.

Если вы не решайтесь разорвать этот круг, обращайтесь. Помогу организовать конкретные шаги к свободе.

От чистого сердца - желаю сделать решительный шаг к своде!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Наталья Викторовна

Большое спасибо за ответ! Всё очень профессионально " разложено по полочкам".Я воспользовалась Вашими рекомендациями и смогла сделать решительный шаг вперёд.Спасибо! Дальнейших Вам профессиональных успехов!