Не могу найти себя, любить себя

Галина 14.09.2011

Любовь Вениаминовна, моя проблема представляет собой уже уже такой ком неразрешенных комплексов и жизненых ошибок, что пришло время, если я их не разрешу в ближащее время то могу потерять многое. Чувствую себя потерянным человеком, женщиной которая "спит", личность с хорошим потенциалом , но проявившимся лишь на 30процент и все в жизни происходит на 30процент а может на 150процент. Я убеждена , что человек рождается для того чтоб быть счастливым, дышать полной грудью. А я не могу вздохнуть, все время что-то мешает, а возможно это как "плохому танцору ......". Постоянно анализирую себя, думаю а как лучше сделать, возможно надо делать, а не думать. У меня есть муж (имено не замужем, а есть муж), ребенок-девочка Настенька. Которая в свои 9 лет испытывает эмоции безразличия, последнее время часто слушу от нее выражения: ну и что!?а мне пофиг

Здравствуйте, Галина.

По-видимому, действительно накопился целый ком проблем. Вы даже не сформулировали вопрос, на который бы Вам хотелось получить ответ. Думаю, что этих вопросов очень много и Вы не знаете, с которого же начать.

"ком неразрешенных комплексов и жизненых ошибок, что пришло время, если я их не разрешу в ближащее время то могу потерять многое". То, что Вы понимаете, что настало время что-то менять и готовы это сделать, это уже первый шаг на пути к изменениям. Но приготовтесь, что это будет не всегда легкий и достаточно длительный путь, когда надо будет по крупицам вынимать из себя все накопившиеся отрицательные переживания, все свои страхи, неуверенность, отчаяние... но поверьте им на смену будут приходить радость, ощущение полноты жизни, уверенность, и постепенно жизнь вокруг Вас изменится. Не жалейте времени и денег на себя, Галина, это Ваш вклад в Ваше будущее (почему я обратила внимание именно на это, люди очень часто жалеют именно этого для себя и теряют гораздо больше). С чего начать? У меня есть твердое убеждение, что такую работу всегда надо делать с психологом-консультантом (терапевтом) (называйте это так, как Вам больше нравится, суть от этого не меняется). Почему обязательно нужен профессионал, Вы не идете лечить зубы к подружке, потому что, там не надо в очереди стоять и денег платить не надо, Вы знаете, что она Вам ничем не поможет. Тоже самое и с нашей душой, ее может вылечить только профессионал, потому что он знает как это делается. Вы можете столкнуться с тем, что Вам будет трудно открыться другому, незнакомому человеку, и Вам будет казаться, что ничего не меняется и Вам занятия никак не помогают. В этом случае надо обязательно запастись терпением, результаты обязательно будут. Есть еще один нюанс, может быть так, что с первого раза Вы не найдете своего психолога в Дрездене, здесь Вы должны быть очень чутки к своим ощущениям. Если Вы чувствуете, что у Вас есть какое-то недоверие к человеку и Вам не хочется перед ним открываться, то это значит, что это не Ваш психолог. Но это не значит, что Вам надо отказаться от себя, просто ищите своего психолога. Есть еще одна возможность такой работы - это занятия в группах личностного роста. Группа  - это всегда большая поддержка, в ней люди чувствуют себя смелее.

Хотелось бы еще привести Вам один довод, чтобы Вы не отствупали от своего желания измениться и не слушали окружающих Вас людей, если они будут Вас отговаривать (а такие обязательно найдутся).

"Чувствую себя потерянным человеком, женщиной которая "спит"" Мы не учим своих детей словами, мы учим их на собственном примере. Мама, которая ощущает себя несчатной, не может воспитать свою дочь счастливой. Именно это сейчас происходит и с Вашей дочерью

"в свои 9 лет испытывает эмоции безразличия, последнее время часто слушу от нее выражения: ну и что!"

Всего Вам доброго.

Смелости и решительности!

Любовь