Уже сменила несколько мест работы

Вероника 14.09.2011

Я не считаю себя глупым человеком или совсем несчастным. Но люди меня практически либо не воспринимают (как пустое место), либо ненавидят. Уже сменила несколько мест работы, но безрезультатно, ни с кем не могу не сдружиться не приспособиться. Хитрить не могу и подхалимством не занимаюсь,скромная и немного замкнутая,но такая. Но обижает, что люди не хотят идти со мной на контакт, либо подмечают всякий промах, в невнимательности, и прочее, обвиняют, и даже порой унижают.Мне очень тяжело, но и с собой тяжело вовладать. Менять места работы устала

Здравствуйте, Вероника!

Очень сложно, конечно, сказать, по какой причине Вы вызываете неприязнь сотрудников ( если только это Вам не кажется!). Но я вот что думаю по этому поводу: совсем не обязательно дружить на работе с кем-то. И если дружеские отношения не складываются- не обязательно менять работу, надо просто выполнять должностные обязанности. Замечания? Ну и что,относите эти замечания к своей деятельности, а не к себе в целом. У меня вот если пирог подгорел, я не начинаю сомневаться в том, что я хорошо готовлю. Ну, допустила ошибку, и всё. И критику буду воспринимать так же. В основном -то я делаю всё правильно и хорошо. Ну, а если какое-то дело у меня вообще никогда не получается- зачем я буду посвящать е му жизнь? Я найду то, что меня радует.

У меня лично нет сомнений в том, что Вы человек неглупый. И даже уверена, что у Вас есть друзья, любящие родители и вообще поддержка, но не на работе. Да и Бог-то с ними, с сослуживцами!

Знаете, я видела людей, которые так сильно хотели чего-либо, что люди шарахались от них только поэтому. Как только они остывали к своей идей, всё случалось само собой. Думаю, как только Вы перестанете лезть из кожи, чтобы понравиться, обращать внимание на каждую негативную ( а может быть и нейтральную) реплику, круг общения сложится сам собой. Есть ещё один момент- Вы сами говорите, что слишком часто меняете места работы. А тогда имеют ли окружающие возможность присмотреться к Вам, увидеть Ваши достоинства? Ведь новый человек в коллективе всегда проходит некоторый период адаптации, когда его могут "испытывать" и "проверять". Вот Вы испытание на прочность не выдерживаете, Вероника. Попробуйте на новом месте последовать моим советам: 1. не настраиваться на какие-либо нерабочие отношения ( лучше пустое место, чем ненависть, правда?) Это не означает, что Вы не будете поддерживать общение с коллегами, просто не инициируйте его сами; 2. Не идти против коллектива. Это называется "В Тулу со своим самоваром". Не лезть на рожон и не строить из себя самую умную, честную, компетентную. Если это так- рано или поздно это будет видно по результатам Вашей работы и коллектив это оценит. 3. Старайтесь, будьте исполнительной, понятливой, если информация ускользает- фиксируйте её, ведите записи, письменно планируйте свою деятельность, отмечайте выполненное. 4. Поработайте хотя бы год. Обычно это время достаточно для того, чтобы понять тонкости работы и втянуться, либо понять, что эта работа Вам не подходит.

Желаю Вам терпения, удачи, успехов.

Побединская Ирина, психолог высшей категории.