Преподаватель публично унизил сына

Татьяна (52 года) 04.02.2020

Здравствуйте.Сегодня сын пришел грустный без настроения,говорит что преподаватель публично унизил его,сказав что он взял работу старосты и отправил ее на ее почту,якобы работы одинаковые,сыну стало жутко неудобно,теперь отказывается идти в универ,из за стыда,что посоветуете делать?)

Здравствуйте Татьяна!

Как бы не хотелось облегчить участь сына, но он должен нести ответственность за свои действия.

Если бы учитель оклеветал его,  ему было бы не только " неудобно", а было бы много злости. Факт одинаковых работ остаётся фактом. Парню стыдно. И это хорошо. Потому что он получил урок жизни:

когда ты пытаешься где-то схалявить,  в результате, платишь гораздо большей ценой. А желаемого, не получаешь.

Думаю надо оставить его перед собственным выбором:

1) испытывать стыд, но преодолеть свой страх появиться на глазах у одногруппников и учителя и в дальнейшем делать так как надо;

2) испытывать стыд,  избегая своих страхов, отчислиться из университета;

Если Вы будете всё время облегчать ему жизнь, " птенец останется птенцом".

А задача родителя, всё- таки, научить жить самостоятельно.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, "преподаватель публично унизил", "якобы работы одинаковые" - в сыне говорит обида. Но мы, как лица непредвзятые, не можем занимать ничью сторону. Логично, что, получая одинаковые работы, преподаватель думает, что кто-то у кого-то списал. И что это не староста, потому что предполагается, что староста лучший студент. Но все люди могут ошибиться, и преподаватель тоже. Поэтому, имеет смысл восстановить справедливость и поговорить с учителем наедине, прояснив ситуацию. Возможно, договориться о пересдаче.

Что касается "публичного унижения", то переживать из-за этого не стоит, тем более, не ходить в университет. На отношения с одногруппниками инцидент не повлияет никак, каждый занят собой и своими проблемами - такова человеческая природа. Поэтому, продолжать учиться и общаться со всеми как обычно, будто ничего не произошло.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Тут вопрос - "как в вашей семье принято "переваривать" неприятные эмоции, переживания.

Но логичнее всего поговорить  с сыном по душам, сказать, что - "таких идиотов как этот преподаватель к сожалению порой приходится встречать в жизни, и не стоит так расстраиваться из-за каждого!"

Попробуйте поговорить об этом с сыном!
НАдеюсь что всё наладится!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

что посоветуете делать?

Татьяна, здравствуйте!

Сын должен сам разобраться, он уже взрослый!

Это его жизнь и он должен ее прожить сам.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.