Воспитание любви к животным у ребенка 3,5 года

ксения (43 года) 03.02.2020

Добрый день мой р4бенок 3,5 года убил шиншилу, как с этим быть и как с ним поступать ? Я просто в растерянности?

Здравствуйте, Ксения! Ребёнок в3,5 года не совсем понимает, как обращаться с животными. Совершенно точно, что он не собирался убивать шиншилу. Сейчас вопрос стоит, чтобы не обвинять малыша, не фокусировать его внимание на этом поступке, чтобы он не останавливал своё внимание на этом. Дети в этом возрасте гибки, быстро забывают что было. Если только вы не будете фокусироваться на этом. Обвиняя ребёнка вы привьёте чувства вины ребёнку. Это совсем не нужно, и не экологично по отношению к нему. Он только учиться жизни с помощью своих родителей и людей которые его окружают. Он пробует делать какие-то вещи, чтобы убедиться как это на самом деле. Как окружающие реагируют на его действия. Если вы переживаете, что он будет жестоким по отношению к животным или к людям, Это не причина чтобы так считать. Все будет зависеть от вашего дальнейшего воспитания, и ваших действий. Все поправимо. Любви и семейного благополучия!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ксения, воспитывать в ребенке эмпатию! Не обвиняя его, говорить о том, что могут чувствовать другие люди (и животные) в той или иной ситуации. Читать ему книжки на эту тему, с разговором и выводами после, есть замечательная серия книг про зайчика Севу. Объяснять, например, во время прогулки, что нельзя рвать листочки, потому что "листик - это пальчик дерева, ему больно" и тд.

Также рекомендуется привлечь к ситуации детского психолога, для отслеживания динамики. Можно обратиться к специалисту, который должен быть прикреплён к садику, или поискать кого-то вне.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

В 3,5 года ещё не осознаёт что такое "смерть".

Поэтому данную ситуацию лучше всего - "замять и не вспоминать", чтобы не травмировать психику ребёнка.

У меня в психотерапии была девушка, которой в детстве "вменили" в вину что якобы она "убила  цыплёнка" (она сама ничего не помнит, ей было 2-3 годика, и всё это происходило в деревне на дворе). Но для неё это была огромная травма, из-за которой она в глубине души считала себя "чудовищем", хотя на самом деле она была очень милая, нежная, приятная молодая женщина.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

ксения

Добрый день мой р4бенок 3,5 года убил шиншилу, как с этим быть и как с ним поступать ? Я просто в растерянности?

Ксения, здравствуйте!

Ребенку, по всей видимости, необходимо разобраться с собственной агрессией. Для этого ему нужен психолог.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.