Как изменить отношение к женщинам и найти подруг?

Алина (38 лет) 01.02.2020

Как научиться доброжелательно и тепло относиться к женскому полу? Я хотела бы иметь подруг. Может, не много, но 2-3.На данный момент у меня 1,с которой мы знакомы лет 10,но видимся редко, т. к интересов общих не осталось...

В институте было 3,но пути разошлись, даже не хотим встречаться. После этого появились 2,с которыми ходили по кафе, клубам и в поездки и нас объединял поиск мужей. Но я вышла замуж, они слились.

Сейчас с одной стороны хочется женского общества вместе пройтись по магазинам, прогуляться, пообщаться (муж нечасто может, да и сидит с грудным ребёнком по выходным, чтобы я прогулялась), хочется теплых, комфортных отношений, чтобы мы были похожи и имели общие темы, а с другой стороны, даже оказавшись на каком-то мастер классе, где женское общество, мне трудно сблизиться, у меня как броня, будто я сама по себе. Не знаю, почему у меня такое отношение к женщинам, вроде и подруги мои немногочисленные меня не предавали, просто прекращали общение.... Вот так и хожу одна везде... Как мне изменить отношение к женскому полу и найти подруг?

Здравствуйте,Алина.Навскидку,Ваша проблема одиночества носит невротический характер и имеет подоплеку в виде испорченных отношений в раннем детстве со своей мамой.Поэтому,у Вас запрос на длительную работу по переустройству Вашего характера в части искаженного переноса чувств на знакомых женщин и подруг.Вы с ними,видимо,закрываетесь,сдерживаете себя,как это делали раньше с мамой.Ситуация требует проработки в разговорной психотерапии.Обращайтесь,смогу помочь,имею хороший опыт.