Ребенок замкнулся после смерти матери

Ольга (42 года) 30.01.2020

Здравствуйте. У 12 летней девочки умерла мама от рака она замкнулась в себе. Что делать в таком случае и как ей помочь?

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

К сожалению, не знаю, кем Вы приходитесь девочке. Какие у девочки были отношения с мамой. Ругались ли они незадолго до ее болезни, считает ли девочка себя виноватой...

Сложны такие случаи тем, что мы часто думаем, что если ребенок замкнулся, то ему сразу нужна помощь. Быть рядом - да.  Сказать, что я рядом, и что всегда можно обратиться.

Остальное - индивидуально. Если девочка по жизни очень активная, жизнерадостная, а сейчас замкнулась и плачет каждый день - это одно. Если девочка и так была достаточно замкнутая, а сейчас еще больше замкнулась - это другое. И в любом случае - сказать, что ты не виновата. Это выше наших решений. Второе - быть рядом, третье - разговаривать иногда, но не досаждать и не пытаться спасти.

Также я бы рекомендовала самой сходить к психологу, проработать сопутствующие состояния, а там смотреть, как быть дальше.

С уважением,

Заварухина Екатерина,
создатель и психолог КТЦ "Нить Судьбы", г.Пермь