Проблема во взаимоотношениях с ребенком, ему 10 лет

Ирина (39 лет) 28.01.2020

Здравствуйте,я вышла на работу после декрета, я сына прошу сделать уроки до прихода меня домой и сделать что-либо по дому, но когда я возвращаюсь домой уроки недоделаны на 50%, по дому задание не выполнено и ходит в школьной форме, разговаривала и просила, все бесполезно, вечером после работы мало времени на все тк маленький ребенок 3 лет еще, а также домашние дела. Заканчивается все руганью или ремнем по заднице, так как при обнаружении мной ошибок все воспринимает в штыки, не буду делать и все и пока ремня не получит делать не будет, вещи свои не вешает, раньше заставляла гладить, теперь прихожу в его комнату и сижу пока не развестит вещи, распихивает по шкафу или прячет иногда убирает иногда после ремня убирает, приходиться ходить и контролировать его постоянно. Понимаю, что раньше была дома и не давала ему самостоятельности , но как быть сейчас. Лишала его телефона, но он только озлоблялся а результата не было. Сижу сейчас анализирую, очень я авторитарна с ним, требую, прихожу домой сделала уроки, убрался, вопросы такие задаю, но и времени ни на что нет, чтобы расфусоливаться..... Как найти подход, если правила поведения он нарушает, хотя ему я говорю, сделаешь уроки, помоешь посуду пож телефон, все бонусы и хорошее отношение, но мои слова не действуют.

Здравствуйте,Ирина.На сегодняшнее состояние между Вами влияет множество ошибок в ранний период воспитания,до пяти лет.Между Вами была утрачена эмоциональная связь.Быстрее всего,в первые годы жизни Вы прививали так же,ребенку контроль и надзор,вместо давания свободы,инициативы,активности и разрешения на детский беспорядок.А,так как,свободы он не получал,то оставалась свобода в виде упрямства(если я не делаю,что говорит мама,то я немного свободен).Поэтому,и сейчас,в его упрямстве большой дефицит его свободы,не полученной ни тогда ,ни сейчас.Ремнем Вы озлобите ребенка еще больше.Лучше всего-слегка вернуть то,что раньше не давали-инициативу,свободу,интерес к своим целям,делам,поступкам.Теперь находить баланс между его свободой и Вашим порядком гораздо труднее.Но,это единственный нормальный выход,что бы он вновь зауважал маму и начал ей доверять.Отпускайте правила и  привыкайте к его беспорядку.И просто говорите-Ну что ж,это твой выбор.Ты еще в форме ходишь-ну что ж,износится,будешь ходить в заплатках.Уроки не сделал-Ну что,ж,с плохими оценками будешь работать грузчиком на рынке.Это твой выбор.В комнате беспорядок-Если раз в три дня будешь наводить порядок,будешь получать приз.Вот в таком режиме через пол года-год новой домашней среды начнутся положительные результаты.