Как подготовить 15 летнего сына к смерти мамы?

Андрей (38 лет) 25.01.2020

Здравствуйте. Моя жена болеет раком. Ее скоро не станет. У нас есть сын. Ему 15 лет. Хочу как то его подготовить к этому. Что мне ему говорить и как посоветуете его подготовить к смерти мамы?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Андрей, с подростками нужно быть максимально честными, они уже все понимают. Поговорите с ним, как со взрослым человеком, как мужчина с мужчиной, сын это оценит.

Хочу отметить, что ситуация одна из самых тяжёлых и стрессовых, причём для всех. Рекомендуется сопровождение психолога. Если надумаете - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Сочувствую, сложная ситуация. Подбор конкретных слов зависит от многих деталей - что думает по этому поводу жена.

Наверное - просто  доверительно поговорить, сказать что у мамы тяжёлая болезнь и возможно её через какое-то время не станет, и поэтому вам всем сейчас придётся пройти через непростой жизненный период.

Я могу порекомендовать вам дать сыну почитать книгу:

Элизабет Кюблер-Росс "О смерти и умирании"

Она доступна для скачивания в интернете. Желательно по  возможности проводить  с сыном достаточное количество  времени, чтобы он не уходил в себя -  или в "улицу"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Андрей

Что мне ему говорить и как посоветуете его подготовить к смерти мамы?

Андрей, здравствуйте!

Если он не знает, скажите ему об этом.

У Вашей жены нет вообще ни малейших шансов?

Если нет, дайте им возможность оценить то время, которое у них осталось. Просто отведите его к ней он и сам все поймет.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.