Ребенку 3,5 года, какает только в штаны

Екатерина (32 года) 25.01.2020

Ребенку 3,4 года. Не может покакать в горшок.

Ни какал в него ни разу. Писать в горшок нормально стал в 2 с маленьким. До этого с уговорами или в трусики. Сейчас приходит писает в унитаз сам или говорит, что хочет и ему нужно помочь.

Сейчас ребенок говорит "я чуть-чуть покакаю", закрывается в комнате или прячется и какает в штаны. После чего идет стадия отрицания, что он покакал. А минут через 10 он приходит и просит его помыть. В 99% случаев мы его спокойно моем и просто обсуждаем, что какать нужно в горшок или в унитаз и он об этом сам говорит, но не делает. Все попытки посадить его на горшок или на унитаз с мягким детским сиденьем в тот момент, когда он говорит что собирается какать, заканчиваются тем, что он кричит и не какает в этот день вовсе. Мы это обсуждали, смотрели мультики про это, но сильного акцента я не делаю. Просто терпеливо жду. Но это ожидание становится сложным. В отношениях с папой у нас не идеально, но и не плохо. Скандалов и прочего у нас нет. Кучи ограничений у ребенка тоже нет. Мы всегда прислушиваемся к его мнению, уважаем его, запреты только разумные, которые угрожают его здоровью либо могут причинить кому-то вред.

Добрый день, Екатерина.

Наверное, около пяти лет прошло, с того времени, когда я работала с очень похожим по  описанию случаем. Ко мне обратилась мама, с подобной проблемой и обстоятельствами жизни и отношениями в семье. В семье было двое мальчиков и у одного из них обнаружился подобный симптом. Семья была, обеспеченной, их бюджет позволял коммуникативное общение со мной в течение недели до четырех встреч. Начали пробный анализ ситуации. Начало было успешным и анализ, продолжался два года. Работали  дистанционно, маме так было удобнее. Если вы готовы попробовать исследовать проблему, надеюсь, смогу быть полезной.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype