Как найти подход к дочери, ей 13 лет?

Татьяна (49 лет) 13.01.2020

Здравствуйте!У меня дочь ,ей 13 лет.Отношения с ней не ладятся уже продолжительное время.В школе учится посредственно ,оценки ее не волнуют.Я постоянно требую от неё выполнения домашнего задания,это ее очень нервирует.Прошу ложится спать не позднее 23.00 часов.В школе нам порекомендовали обратиться к психологу. Иногда мне кажется,что я никогда не смогу наладить с ней отношения.

Здравствуйте, Татьяна.

Подростки, да, наше родительское испытание. Если отношения не ладятся давно, как вы пишите, то и на их восстановление нужно время.

Для начала попробуйте начать обращать внимания не только на проблемную часть ваших отношений, но и на что-то хорошее. Понимаю, это может быть трудно сразу обнаружить. Но это точно есть. Поменьше требовать, побольше заботы. Приготовить любимые блюда дочери, может, то, что она любила в детстве, когда вашей тредовательности было меньше.

Хорошо в таких ситуациях встать на одну сторону с дочкой, а проблемы оставить на другой стороне - следовать идее: мы вместе, и вместе мы справимся с проблемой (возраста, взросления, учебы и т.д.)

Учеба когда-то закончится, а отношения останутся навсегда.

Часто советуют этот возраст детей перетерпеть. Да, нам, родителям, требуется много терпения.

Но при этом хорошо бы еще вносить теплоту в наши отношения с ребенком. Вы только представьте, вам, взрослому, зрелому, самостоятельному человеку тяжело. А какого все это переживать подростку, который вообще мало понимает, что с ним происходит.

Поищите точки контакта с ребенком: чем она увлекается, какую музыку слушает, во что играет, какие фильмы смотрит, кто ее герои. Вниманием и расположением ребенка нужно завладевать. Расскажите, каким вы были подростком и как проживали те времена. Было ли вам трудно? О чем мечтали? Без назидания, просто поделитесь.

И, конечно, к психологу обратиться будет не лишним.

У вас все получится.