Почему родной брат меня как будто ненавидит?

Оксана (25 лет) 05.01.2020

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Мне 20 лет. Я хотела бы чтобы Вы помогли разобраться почему родной младший брат меня будто просто ненавидит... И для этого расскажу немного о нашей семье и как рос мой младший брат. Нас четверо в семье: Я, младший брат и родители. У нас семья простая. Я росла в любви. Родители меня всегда любили, переживали за меня, старались чтобы у меня всегда все было необходимое, чтобы я не в чем не нуждалась и продолжают любить и стараться для меня. Когда я пошла в школу, мне было 6 лет и тогда на свет появился мой брат. Я ни чуточку не ревновала родителей к брату. Хоть и внимания больше уделяли брату, так как он родился с слабым желудком и часто были проблемы с ним. Маме с папой приходилось постоянно переживать, ездить по больницам. Брата всегда жалели очень из-за этого всего, что он был слабеньким. Также старались для него во всем угодить. А я тоже очень за него переживала, когда он попадал в больницу, когда болел. Любила его, нянчила. Родители никогда нас сильно не наказывали за непослушание или пакости. Ровно также как и брата, когда я подросла, пошла в школу, родители не обнимали, не целовали и по сей день, как-то у нас таких нежностей нет, они были только когда мы были маленькими. Хоть и мы не привыкли к таким нежностям, но зато родители свою любовь выражают тем что стараются для нас во всем и всегда за нас переживают. Брат стал рости постепенно он перерос и со здоровьем все наладилось. Сейчас брату 14 лет. С братом всегда дружили, играли вместе, всегда его защищала, обнимала и т.д. Но потом что-то пошло не так. Когда брату было примерно 10 лет, мы стали иногда ругаться за его непослушание, я всегда любила над ним подшучивать, но впринципе реагировал нормально с шутками в ответ. Но все равно дружили. Он потом перестал любить нежности. Его обнимала, а он раздражался. Когда я уехала учиться в другой город 2 года назад, он еще поддерживал дружбу нашу. Думала будет скучать, но нет. с каждым годом все хуже. В начальных классах хорошо учился, а с среднего звена стал учиться плохо. А я училась в школе на отлично, меня всегда все хвалили вокруг. И все братья, сестры двоюродные отлично учатся и даже после школы. Все старательные. А брат мой непонятно почему не учится.Мы его ругаем, говорим учись, но он то лучше, то опять хуже. Родители приводят в пример меня, что я училась на отлично и дальше продолжаю стараться. Вообщем забил будто на учебу, теперь я даже стоять и сидеть не могу рядом с ним нормально. Я его раздражаю. Нечайно прикоснусь отодвигается, шучу, он не понимает и сразу оскорбляет и применяет даже кулаки в ход. Не пишет и не звонит когда я в другом городе. Приезжаю, а он ждет когда я уеду побыстрее. Его раздражает будто каждое мое движение, слово... Не разговариваем. Я даже не знаю что в голове у моего брата? Что он любит? чем интересуется? Приезжаю и никакого общения... Даже поздороваться нормально не может. Пытаюсь как-то заговорить по-хорошему и ничего не выходит. Мы выходим с ним в диалог, только когда что-то нужно срочно сказать или очередной раз отругать за непослушание, грубость и неубранный вещи в комнате... Родители столько много провели бесед и по хорошему и ругали его ужасно, но все бесполезно. Мои родители с друг другом в ладах и я с ними. И им больно смотреть как сестра и брат враждуют. Сначала брата всегда поддерживали что он прав, ведь всегда раньше жалели. а теперь все наоборот, родители видят, что брат все это начинает. Также брат меня постоянно если заговорим оскорбляет ужасными словами, за то что не так посмотрела, встала или отругала его. Его теперь кроме компьютерных игр ничего не интересует... Только игры день и ночь с братьями и больше ничего.. Даже родителям огрызается, не слушает бывает и психует, пока не поставят его на место. Сейчас дошло до того, что ему за одним столом со мной противно сидеть. Родители от этого устали ия тоже.... Мне было всегда обидно что я приезжаю и мой родной брат даже не смотрит в мою сторону. Сейчас привыкла, но хочу чтобы этот кошмар закончился. Я не могу больше смотреть как он меня ненавидит. Хочу мира...Помогите мне пожалуйста, что с моим братом происходит? почему он стал таким ко мне? ведь мы все для него стараемся и любим его Что нам делать? Помогите пожалуйста!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Оксана, подростковый криз, так бывает, протестные формы поведения характерны для мальчиков. Но, конечно, всему есть предел. Если под "не учится" имеется ввиду угроза исключения из школы, плохие компании и прочее девиантное поведение, то рекомендуется обращение к специалисту. Как минимум, в школе должен быть психолог. Но этим должны заниматься родители, а не Вы.

Вам, если хотите наладить отношения с братом, нельзя становиться в родительскую позицию и тоже ругать его. У брата получается три родителя, конечно, это вызывает негатив. Не касайтесь темы учёбы, поддерживаете его. Например, в компьютерных играх - начните тоже играть. Когда появится общая площадка, брату будет легче перед Вами раскрыться, скорее всего, тема школы в разговоре с Вами потом "выплывет". И помните, что ментроского тона Вам придерживаться нельзя, и не всю информацию надо рассказывать родителям, чтобы не утратить доверие.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Оксана

родители не обнимали, не целовали и по сей день, как-то у нас таких нежностей нет, они были только когда мы были маленькими. Хоть и мы не привыкли к таким нежностям, но зато родители свою любовь выражают тем что стараются для нас во всем и всегда за нас переживают.

Оксана, получается что в вашей  семье - был "недостаток чувства любви и принятия", ведь на самом деле для детей - "телесная близость" - очень необходима. Да, родители - "старались как могли", но тем не менее вероятно они не-додали чего-то очень важного.

И - "ревность" вашего брата - это  глубинный процесс, "так работает наше бессознательное" - и "бессознательному вашего брата не хватило любви, и поэтому его бессознательные же претензии смещаются на вас".

Что в данной  ситуации делать вам? ну -вы не можете "погнать брата в психотерапию". Поэтому - нужно вам самой - "озаботиться поддержанием здравых границ" - уходить от его нападок, и - "ждать", с надеждой что брат - "перерастет", у него сейчас возраст "подросткового взрыва негативизма".

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Оксана

Я не могу больше смотреть как он меня ненавидит.

Оксана, здравствуйте!

Ему нужно больше пространства чем Вам.

В этом вся проблема.