Лень сына, ему 9 лет

Юлия (38 лет) 24.12.2019

Добрый день. У моего сына напрочь отсутствует мотивация и ответственность за обучение.

С папой ребенка в разводе. Они видятся, но папа не касается воспитания. (сам ведет себя как ребенок.)

Мне помогает няня, которая холит и лелеет сына.

Ребенок воспитанный, адекватный. не грубит, не хамит, не истерит.

Пробовала разные методы: от кнута и пряника, до договорно-денежных..

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Похоже, Ваш ребенок смог найти "слабое место" в организации воспитательного процесса. Чудес не бывает, поэтому решение наверняка есть! Скорее всего, речь идёт об отсутствии режима дня и соответствующих (режимах)договоренностей с няней. Начните с этого.

Если своими силами организовать процесс не получится, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Юлия, "ответственность должна прививаться постепенно, шаг за шагом". Не наваливать слишком много, но в то же время - относиться к этому как к абсолютной необходимости.

Учить - убирать за собой постель, мыть посуду, какие-то мелкие задачи/задания по дому выполнять. То, как это должно происходить в семье. И - постепенно  прививать ребёнку ответственность за учёбу  и за поступки.

Но здесь конечно  неплохо бы проговаривать конкретные ситуации, было бы неплохо, если бы вы смогли заручиться поддержкой толкового психолога, чтобы можно было обсуждать стратегии поведения и их по мере необходимости корректировать!

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим  обо всём более подробно!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Юлия

У моего сына напрочь отсутствует мотивация и ответственность за обучение.

Юлия, здравствуйте!

Мотивировать в предподростковом возрасте независимых детей сложно, практически невозможно.

Возможно он потихоньку протестует против того, что происходит в семье. Худший вариант если Ваш сын просто Ваше нарциссическое расширение, а не личность как таковая.