Мать моего мужа воспринимает его как психологического мужа

Елена (30 лет) 17.12.2019

Добрый день! Мать моего мужа, к сожалению, не смогла должным образом реализовать себя как личность и как жена. Эта проблема, я думаю, идёт от её слишком властных родителей, которые задавили её личность с раннего детства. Она всего боится, в том числе принимать какие-то значимые для ее жизни решения. Всё и всегда делает за нее ее отец - человек влиятельный в городе. С другой стороны есть неудачные отношения с мужем, который на данный момент уже частенько пьёт (по сути ежедневно). Муж тоже не смог реализовать свой потенциал. Вначале за него пытался решить его карьеру тот же отец жены. Сама же мать вышла замуж только из жалости к человеку - тот был из неблагополучной семьи. Женились они, будучи очень молодыми, матери не было 18 лет. В 19 она родила первого сына - моего мужа. Через 7 лет - второго. К сожалению, особой любви в браке она не испытала. Наблюдая за их браком, я вижу прежде всего страх матери перед общественным мнением, в чем она сама мне признавалась. Может быть она бы раньше и развелась, но мысль, что скажут люди заставляет ее терпеть. Ну а сейчас она считает, что уже слишком поздно что-то менять, хотя ей только 40 лет. Кроме того она очень религиозна, что тоже сказывается на её личности (чрезмерная жертвенность, служение женщины семье, а главное детям). При всем при этом я знаю, что эта женщина потенциально - замечательный начальник, как и ее отец. Только задавленный им же, не знаю, сознательно ли (в стремлении привязать к себе дочь до конца жизни), но скорее неосознанно. Отсюда мама моего мужа - человек хоть и мягкий, но довольно властный, собственник. В итоге мать выражает всю свою нерастраченную любовь на моего мужа. Я понимаю, что она любит его не как сына, а как мужчину. Особенно это стало проявляться после нашей женитьбы - бесконечные сообщения о том, как она его любит, что ради него живет (младший сын пока еще имеет 15 лет. Вырос капризным, сложным ребенком. Как я считаю, благодаря чрезмерной опеке и стремлении контролировать каждый его шаг), что ей его постоянно жалко (хотя у нас все замечательно), и постоянно порывается приехать к нам (мы живем в другой стране), чтобы жить с нами и готовить (цитата) своему сыночке. Понятно, что так не должно быть, и что ей нужно найти какое-то любимое занятие и начать разбираться со своими проблемами. Но я не знаю, стоит ли ей как-то аккуратно пытаться открывать глаза на ее поведение, или лучше молча нанять психолога? Может быть, если она будет знать, с чем она борется, ей будет легче это побороть?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена,

Отсюда мама моего мужа - человек хоть и мягкий, но довольно властный, собственник.

не совсем так. Её "мягкость и жертвенность" - это маска, открывающая пространство для манипуляций. По фактам из Вашего письма получается, что она "волк в овечьей шкуре" и очень властный человек. Свекровь думает, что лучше знает, как Вашей семье нужно заботиться о вас самих же и пытается давить. Поэтому включаться в её ситуацию, как бы Вам, возможно, ни хотелось, нельзя, она потом "не слезет". Отказывайте ей, но мягко: "да, мама, мы тоже тебя любим, спасибо, что ты о нас помнишь. Когда нам понадобится твоя помощь, мы об этом попросим. Раз мы не просим, значит, у нас все хорошо и беспокоиться так сильно не стоит".

Если свекровь продолжит "гнуть свое" и не будет Вас слушать, то обращайтесь, проявим больше твёрдости.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена

Но я не знаю, стоит ли ей как-то аккуратно пытаться открывать глаза на ее поведение, или лучше молча нанять психолога? Может быть, если она будет знать, с чем она борется, ей будет легче это побороть?

"Открывать глаза" - вызывать её негатив и агрессию на себя. Ведь - "в плохой новости виноват гонец, её принесший".

Поэтому в данной ситуации - действительно - "лучше нанять психолога в Москве".

Это поможет более мягко решить проблему.

И - вам нужно  постепенно, но планомерно - "простраивать границы вашей с мужем семьи", стараться делать всё максимально самостоятельно без того чтобы могла понадобиться помощь "мамы".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы поступили мудро, задумываясь и видя причины поведения супруга в его воспитании. Ваша свекровь еще очень молодая женщина, и еще можно исправить ее "страхи" и начать жить полноценной жизнью.

Скажите, что знаете хорошего специалиста, который поможет ей преодолеть страхи, и ее жизнь засверкает новыми красками.

А захочет она в действительности что то менять в своей жизни- это уже ее выбор, здесь вы бессильны.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Елена

Но я не знаю, стоит ли ей как-то аккуратно пытаться открывать глаза на ее поведение, или лучше молча нанять психолога?

Елена, здравствуйте!

Наймите ей психолога в Москве.