Я запуталась и не знаю, как себя вести

Елена (47 лет) 17.12.2019

Мне 43. Живем с мужем вместе 19 лет. Дочь, студентка. Живем сейчас одни, строимся. Он у меня трудоголик, работаспособный без вредных привычек. Всегда восхищалась им. Единственный наверное минус в нем для меня, как для женщины, в нем мало эмоций, которые он мог подарить мне. Но со временем я притупила свои эти желания и уже не обращала на это внимание, считала, что, главное мужчина показывает своими поступками. Не так давно, я узнала, что у мужа отношения уже в течении 5 лет. Я видела изменения в нем за это время ко мне, но не понимала причину. Я на протяжении нашей совместной жизни полностью ему верила и доверяла. У него было достаточно свободы. Я никогда его не привязывала к себе. И вот здесь я узнаю о его отношениях. Отношения были больше в переписках и звонках, а встречи были раз в год, когда она приезжала на пару недель в наш город. И я так поняла, что там уже вход пошли чувства с обоих сторон. Но когда муж понял, что я узнала об этом, он растерялся и испугался. Мы стали говорить об этом. Но ответы на свои вопросы я так и не получила, потому что он сам не понимает, что с ним произошло, как будто потерялся. Но уверенно говорил, что о разводе и мысли и не было никогда. Рвать те отношения и не думал, говорил, как все шло так и шло, хоть видел, что наши семейные отношения падали в пропасть. Потом стал говорить толи в оправдания за свой поступок, то ли в действительности, что, хотел мною всегда восхищаться, видеть меня личностью. Я потом поняла, что его подруга была такой, возможно просто в его глазах. Предложила ему расстаться, хотела уйти, чтобы он разобрался в себе и понял чего хочет. Он отказался и меня никуда не отпустил, сказал, что хочет все исправить. Сейчас они 4 месяца не общаются. Но у меня складываются чувства, что он просто держится не сделать это из-за меня. Мне больно так жить то ли уже от недоверия толи от интуиции, думая, что ему не хватает общения с ней, те эмоции которые наверное ему не хватало и она уму давала. А не так давно, зашел как-то разговор об отношениях между мужчинами и женщинами и он в конце, так как-то невзначай спросил у меня...Ничего, если он хоть раз в пол года будет писать ей и спрашивать, как у нее дела. Он знает на сколько для меня это болезненно все и вся ситуация и все же, он дал мне понять своим вопросом, что этот человек играет роль в его жизни.

Теперь я потерялась и не знаю, что мне делать? Жить и мучать себя мыслями или дать ему свободу, чтобы он сам решил и понял чего и кого он хочет.

Здравствуйте,Елена.Я думаю,что такие отношения на стороне у мужа больше подростковые,чем взрослые и не чреваты изменами.Просто,запрещайте и говорите,что если не хочет жить с Вами,то пусть уходит.А дальше отвлекайтесь.Это синдром старения.Муж хочет снова почувствовать себя молодым и востребованным,освежить эмоции.Дело в том,что он закрытый человек,и эмоции при близкой дистанции (в формате семьи) проявлять не может.Так как,в детстве он их не проявлял из за строгой матери.Поэтому,для него безопасная дистанция-отдаленная,на расстоянии.В этом случае,его эмоции оживают и он чувствует себя снова молодым.Как ни странно,но это некоторая поддержка его брака.Лекарство для семейных отношений.Если Вы от него уйдете,то он снова найдет(теоретически),домашнюю. женщину,а ту оставит для переписки.Это подростковый синдром,и думаю,его не стоит возводить в культ,дороже себе будет.Дайте ему право на ошибку,и постарайтесь это пережить.Здесь нет причин менять отношения в корне.Эффективнее простить и чувствовать превосходство в Вашей зрелости и некоторую снисходительность к подростковым затеям..

Елена

Ваш ответ мне открыл глаза на некоторые моменты в моей ситуации, стала по другому смотреть на супруга и слегка подуспокоилась. С большим удовольствием встретилась бы с вами на онлайн-консультации.