У ребенка стресс, его наказал папа

Людмила (48 лет) 02.11.2019

Папа наказал ребенка,которому 2,5 года за капризность ремнём, и весь день ребенок перестал проситься на горшок и

стал писять в штаны. Что теперь делать?

Доброго дня. В этом возрасте у детей силён дух противоречия. Ваш ребенок (видимо внук) приближается к возрасту 3-х лет (кризис 3-х лет), а это самое время подумать о вопросах дисциплины и правилах ( желательно обходиться без ремня). Это время поступления ребенка в ДОУ и время прививать навыки соблюдения правил.

Что делать с протестными реакциями ребенка ( отказ от горшка)?

Просто не фиксировать ребенка на негативе, не вздыхать и не ойкать, не подкатывать глаза к небу и т.д. Ведите себя естественно рассказывайте что все ходят кто на горшок, кто в туалет, а крохотные лялечки в памперсы. Но ни у кого нет мокрых штанов. Прям предложите ему поискать тех у кого есть такие же мокрые штаны. Спросите хорошо ли это? Куда надо было сходить?

Найдите картинки где ребенок сидит на горшке, спросите что делает малыш и т.д.

Будьте терпеливы , настойчивы и эмоционально уравновешены.

https://letidor.ru/zdorove/kak-priuchit-rebenka-k-gorshku-otvechaet-doktor-komarovskiy.htm

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Уважаемая Людмила ,

физическое наказание для ребёнка наносит серьезный ущерб психике ребёнка, особенно, в период формирования привязанности " ребёнок- родитель" и период возрастного кризиса .

" Капризность",за которую  малыш был наказан- это его, обусловленные возрастными особенностями, первые шаги в сторону формирования здоровой  личности. Кризис трёх лет, а ваш сын входит в него, относится к числу наиболее острых по поведенческой симптоматике.

Ребёнок становится неуправляем, впадает в гнев и ярость, отказывается выполнять требования взрослого, стремится все делать наоборот. И это - НОРМА.
За этим негативизмом стоит попытка утвердить свою самостоятельность, выделение себя как личности со своими желаниями и мотивами. Давайте подумаем, что произойдёт, если значимый взрослый путём насилия будет останавливать эти попытки? Реакция сына уже есть- он начал писаться в штаны, причина понятна, страх- гнев.
Попробуйте подговорить с мужем и донести до него, что если кризис проходит вяло, то это свидетельствует не о том, какие родители хорошие воспитатели, а о задержке в развитии аффективной и волевой сторон личности ребёнка.

Папе лучше сказать сыну, что он был не прав, что ему очень не просто и он ещё только учится быть хорошим отцом, и сын должен ему в этом помочь. Начать интересную деятельность вместе. Главное, не замалчивать эту ситуацию , а попробовать путём простых шагов исправить ситуацию.

Я консультирую родителей детей и подростков во время прохождения острых кризисных периодов. Надеюсь, смогу быть вам полезной.

с уважением,

психолог Мария Царенко