Проблема с сыном, занимается колдовством, как ему помочь?

Владимир (47 лет) 27.10.2019

Здравствуйте! У меня проблема с сыном ему 14 лет, занялся колдовство, внушил себе в голову что он может видеть мёртвых и все такое, уже с ним и по-хорошему, и церковь ходил, поменьше вообще постоянно ходил, но сейчас не знаю что с ним делать, переписывается с такими же из разных городов,,, помогите если можете. Спасибо за ранние.

Здравствуйте Владимир.

То случай, когда работает принцип от обратного. Т.е. запреты могут усилить, как желание этим заниматься, так и общее сопротивление вам и вашим попыткам отстранить его от этого увлечения.

Здесь много эзотерики, и самая идея внутри которой общаются эти люди очень сильная.

Но как отец вы однозначно повлиять можете. А именно расставляя ударение на других важных вещах. Я предложу несколько моделей разговора с сыном, но есть одно НО! Разговор должен вестись не в директивной форме а в доверительно - оповещающей. Без эмоций, с аргументами и фактами.

Пример форматов разговоров.

  1. Он не достиг совершеннолетия, и пока вы несете за него ответственность, вы в праве требовать придержания определенных правил. Спокойным голосом, проговорить, что после 18-и, ты в полном объеме в праве распоряжаться своей жизнью. Но сейчас...
  2. В своем доме как его глава, я придерживаюсь правил и убеждений, они идут в разрез с твоим увлечением. Я хочу с тобой обсудить, факт нарушения моих границ, как отца который за тебя отвечает. Для меня не приемлемо когда в доме занимаются эзотерикой.
  3. Если это увлечение несёт последствия, вам необходимо перечислить факты. Ты стал отставать по учебе, перестал выполнять домашние дела, задерживаешься на улице, и.т.д. Твоё увлечение несет ущерб - тебе, семье, учебе. Нам необходимо это обговорить, найти решение и закрыть вопрос.
  4. Раз получилось так, что ты в своем выборе не нуждаешься, в моих подсказках и поддержке, и не смотря на то, что я против, взволнован и прошу прислушаться ко мне, продолжается увлекаться этим - я оставляю за собой право, не поддерживать тебя в тех вещах которые посчитаю необходимыми. Интернет оплачиваешь сам, карманные расходы будут ограниченны, ответственность по дому будет увеличена, и.т.д.

Я набросал каркас. как именно устроена коммуникация у вас в семье я не знаю.Но где необходимо расставить ударения я подчеркнул.

Одним словом вы всем видом и действиями должны показать сыну, что не поддерживаете, но при этом отказаться от тотального контроля. Тем самым предоставляя ему возможность "набить собственные шишки"

Прекрасный инструмент "кнут - пряник" у вас под рукой.

Пусть переписывается. В этом возрасте, чем больше запретов, тем больше они хотят их нарушать.

Но границы, - которые важны для всех членов семьи, обязательно необходимо очертить. Чтобы он был проинформирован о последствиях их нарушения. (сюда могут войти запрет на ритуалы, атрибутику, видеофильмы)

От чистого сердца желаю добра всей вашей семье.

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.