Ребенок молчит в школе

Анастасия (41 год) 16.10.2019

Здравствуйте!

Моей дочери 8 лет, учится во 2 классе. Проблема наша началась еще с момента, когда она начала разговаривать, скорее даже как пошла в садик- ближе к 2 годам. Дома она очень веселая шкода, с нами с родными хорошо разговаривает, в играх когда одна без посторонних разговаривает, причем с куклами даже по ролям, разговаривает громко, даже может и поорать и покричать. Но стоит ей прийти в школу или на занятия, куда она ходит, где есть преподаватель, другие дети, она замыкается, многие даже думают, что она вообще ничего не говорит. Может поздороваться еле слышно. Учитель если специально ее не спросит, она не ответит. На некоторых уроках даже если знает, ничего не скажет. Вот только с классным учителей она в этом году потихоньку начала разговаривать и то через раз, с другими учителями так и молчит. Из-за этого снижают оценки, типо не готова к уроку и тп. Я понимаю, что я уже сама перегнула палку, что и ругала ее за молчание, и разговаривала с ней, чтобы не молчала, но что делать и почему я так и не поняла. Так было и в детском саду. Но стихи в саду на утреннике читала. В школе тоже стихи учит-рассказывает. Подскажите, как с этим быть? К слову у нее папа молчаливый. В компаниях чаще молчит, особенно если в компании нет знакомых. Дома супруг разговаривает, но он пассивный, а я более активная и эмоциональная. При его молчаливасти он работает преподавателем в университете. Заранее благодарна!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, возможно ваша дочка интроверт, человек, который очень плохо чувствует себя среди чужих людей, к тому же с очень чувствительной нервной системой. Еще неизвестно как вы ее обучали взаимоотношениям с другими детьми с самого начала. Поэтому рекомендую вам обратиться к детскому психологу.

Добрый день, Анастасия! Ваша дочь похожа в своей молчаливости на папу. Если вдруг Вас раздражает это качество мужа, тогда дочь будет как бы «защищать» папу, усугубляя это качество. То есть вместо раздражения на мужа Вы раздражаетесь на свою дочь. Тогда решение проблемы – принять тот факт, что Ваш муж – молчаливый, найти в этом качестве не недостаток, а преимущество. И тогда Вы также сможете отметить преимущества «молчаливости» Вашей дочери. Например, Вы можете ее хвалить за то, что она вдумчивая, не болтливая, скромная, не выскочка; думает – прежде чем что-то сказать и т.д. В результате такой работы Вы даже почувствуете – как Вам повезло, что у Вас такие муж и дочь! Еще один вариант – как поддержать дочь – это предложить мужу поделиться с ней – как ему удалось вырасти, жениться, успешно работать, родить дочь с таким качеством как молчаливость. Желаю Вам успехов!

С уважением семейный психолог Галия Костинская.