Как избежать развода?

Светлана 06.09.2011

Здавствуйте Елена. Я хочу сохранить семейные отношения которые дали трещину, и уще давно, сейчас между нами пропасть, живем поразинь. Я с мужем живу вот уже 5 лет: 2 гражданским и 3 официальным браком. Имею на руках годовалого сына, которого ждали так долго и он и я каждый по разному. Это у меня второй брак, у него первый. Первый брак закончился разводом - по сложившимся причинам - потеря первого ребенка. Во втором браке не все так гладко как хотелось. Он прошел Чечню всю, по началу были проблемы с питьем и гулянками, но после того как расписались нормализовалось немного, но стало хуже в финансовом плане, денег постоянно не хватало. Сейчас у него и у меня стабильный доход. Он работает на себя, не устроен, в автотехцентре, а пока в отпуске по уходу за ребенком, не так давно поменяли машину на новую модель, очень этого оба хотели. За последние 2 месяца, что то рухнуло между нами. Я жила месяц у мамы за городом, она ездила с сыном на юг, я приглядывала за квартирой, муж жил в это время один, приезжал к нам когда мог. После того как приехали домой я его почти не вижу. Он постоянно на работе. Деньги зарабатывает на семью, не гуляет. У меня рутина дома в четырех стенах, дом, ребенок, домашние хлопоты магазин ит.д. Моей работы он не замечает. Живем на съемной квартире, помощи нет, его мать живет в соседнем дворе - у них сои заморочки. Ребенок тяжелый 13кг и постоянно ношу тяжести,сумки с продуктами, коляска, ребенок. Его никогда нет рядом. При последней ссоре я и сказала, что не чувствую поддержки, что он взвалил обсолютно все заботы на меня, а сам только если придет - спать да есть. Мне хочется чтоб больше времени уделял сыну, ему не хватает общения с отцом. Всех мужщин боиться. На мои вопросы получаю лишь ответ - Я устал Либо я работаю для вас. Я устала. Каждый день что нибудь новенькое добавляется, т.к. поговорить спокойно мы не можем, стараемся задеть по больнее. У меня стало привычкой после ругани писать дурацкие смски- вроди "Что ты нас бросил, мы тебе ненужны, Сына ты больше не увидишь" Но когда отойду- иду на примирение и прошу прощение за сделанный мною поступки, а он нет. он считает что он всегда прав. Вот в последний раз он излил мне все что его тяготит на повышенных парах и оделся и ушел. Я выбежала на пложадку, говорю не уходи, мне нечего делать в квартире, когда тебя постоянно нет, я соберу вещи и уеду. Делай что хочешь в ответ. Я больше так не могу жить"-добавил он дальше. Я тоже уже так не могу. Он психует и уходит, я завожусь и изнутри накручиваю еще больше. В итоге на следующее утро я забрала самое необходимое и с ребенком уехала к маме. На смски не отвечает, на звонки - не берет трубку, 2 раза приезжали на такси на рботу - прогнал. Сказал Что все между нами кончено. И что посмотрит кому после суда ребенка оставят. Я хочу сохранить семью ради сына, считаю, что нам необходимо просто спокойно поговорить без обид и нервов. Да и еще в каждом скандале мы всегда вспоминаем прошлые обиды это еще усугубляет дело. Что делать не знаю, но и воспитывать сына с чужим для него человеком"дядей" не хочу. Мне кажется все поправимо. Но надо решать обоим. Посоветуйте как мне быть. В душе он добрый даже иногда заботливый папа и муж. В душе я чувствую, он переживает, не может же он нас так быстро разлюбитьза пару дней, но его чрезмерная гордость не дает ему признаться в своих ошибках.

Здравствуйте, Светлана!

Вы оба пришли в этот брак с душевными травмами: у Вас "первый брак закончился разводом - по сложившимся причинам - потеря первого ребенка... Он прошел Чечню всю, по началу были проблемы с питьем и гулянками."

И поэтому Вы оба нуждаетесь в особой теплоте и заботе, Вы оба очень ранимы и требовательны к другим людям. Но в семейной жизни, как и в жизни вообще, не бывает всегда гладко. Бывают кризисы в отношениях, бывают серьезные перемены, как рождение долгожданного ребенка, которые тоже приравниваются в стрессу. До рождения сына вы были только мужчина и женщина, но с рождением ребенка изменился весь уклад жизни, изменились роли, теперь вы ещё мама и папа.

Кроме того, в семье были финансовые проблемы - нехватало денег, и муж стал больше работать, он зарабатывает на семью и устает на работе.

У Вас другие проблемы: "у меня рутина дома в четырех стенах, дом, ребенок, домашние хлопоты, магазин ит.д. Моей работы он не замечает." Да, к сожалению, когда ребенок маленький, вся тяжесть ухода за ним ложится на женщину, и конечно, домашняя работа тоже.  Вдобавок ко всему, у женщины примерно через год после родов бывает послеродовая депрессия - это и гормональные изменения в организме и усталость от постоянных забот.

Вы пишете, что "За последние 2 месяца, что то рухнуло между нами. Я жила месяц у мамы за городом, она ездила с сыном на юг, я приглядывала за квартирой, муж жил в это время один, приезжал к нам когда мог."

Муж за это время привык жить один и много работать, он немного отвык от вас с ребенком. Но он работает для семьи, не гуляет, он главный кормилец и добытчик в семье, появился стабильный доход и вы даже купили машину, которую давно хотели. Он много работает для семьи, и ждет благодарности за свой труд. Но не получает благодарности, а получает упреки и истерики.

Потому что у Вас, Светлана, есть свои ожидания от семейной жизни, основная Ваша проблема в том, что его никогда нет рядом. Вы не чувствуете поддержки, что "он взвалил обсолютно все заботы на меня, а сам только если придет - спать да есть. Мне хочется чтоб больше времени уделял сыну. На мои вопросы получаю лишь ответ - Я устал, Либо я работаю для вас. Я устала."

Вы тоже выполняете женские и материнские обязанности, очень устали, и ждете поддержки от мужа. И не получаете её.

Итак, Вы оба устали и оба обижены, что не получаете благодарности и поддержки.

Есть целая наука о том, как женщине научиться получать поддержку не только от мужа, но и от подруг, от родственников, от себя самой, как научиться "правильно" общаться с мужем, не упрекать, а мягко просить поддержки. Важно понимать, что может дать мужчина, а что он не в состоянии Вам дать.

Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.