Средний братик никого не слушает и не уважает старших

Артём (21 год) 04.10.2019

Мне 17 лет, братику 10 а младшему вообще 6. Вообщем такая ситуация что мой братик не слушается меня да и вообще родителей, как будто он их не любит, когда ему что-то надо он как паинький делает все и то что не нужно. Даже простая просьба убрать за собой бардак, или помыть за собой посуду и т.д. игнорируется или же он начинает кричать А ЧЁ Я ДОЛЖЕН ЭТО ДЕЛАТЬ, ПУСКАЙ ОН или кто то ещё убирает, что дико меня раздражает! В его возврасте я мыл посуду, убирался, уважал любого кто старше меня и даже младше, меня не интересовали дорогие вещи у меня не было комьпютера но был кнопочный телефон и приставка дримкаст. У него сейчас имеется телефон, ноутбук, доступ в интернет, одежда и многое другое. Его интересуют только "деньги" и всё что с ними связано, хочет себе дорогую одежду,смартфоны и т.д., но, когда ему что-то покупаешь оно у него долго не держится. Я себе редко покупаю одежду и почти ни о чем не прошу у родителей в отличии от него. Ему постоянно нужны шмотки и т.д. которые он носит максимум месяц. К примеру школьную форму мы меняем в год ему раз 10, но не суть. Когда я прихожу с колледжа домой я иду встречать братиков со школы, когда приходим домой начинаются споры за телевизор, хотя по мимо него есть ещё ноутбук и комьпютер. Каждый день дома бардак и только из-за него, иногда я просто хочу уйти в общажитие только из-за него, надеюсь дадите советов, как из "Идиота" сделать человка

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Артём, "человека" из среднего брата, как и любого из детей должны делать родители.

В его возврасте я мыл посуду, убирался, уважал любого кто старше меня и даже младше, меня не интересовали дорогие вещи у меня не было комьпютера но был кнопочный телефон и приставка дримкаст.

Это не значит, что остальные братья будут Вашей копией! То есть, да, Вы безусловно делали хорошие вещи, но тут есть следующая сложность: родители воспитывают своих детей по-разному. И старшие дети обычно более ответственны и обладают более покладистым характером. Это происходит потому, что и сами родители еще неопытны, и ребенку приходится частично брать на себя родительские функции, в том числе принимая участие в воспитании младших. Но Вы по-прежнему находитесь в "детской" подсистеме и не должны никого перевоспитывать, Ваша роль вспомогательная!

иногда я просто хочу уйти в общажитие только из-за него

А вот это будет неплохим решением, причём, для всех. И Вы шагнете во взрослую жизнь, учась решать другие проблемы; и семейная система,  оставшись без "няньки" вынуждена будет перестроиться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Артём - "дурака учить - что мёртвого  лечить".

Невозможно - вам - заставить вашего брата измениться. Единственный выход - вам самому - простраивать чёткие и понятные границы - что можно - а что нельзя - и их поддерживать.

А - "воспитанием" - должны заниматся родители, а не вы, важно чтобы в семейной системе, в семейной структуре - сохранялась здравая иерархия, иначе всё превращается в "сумасшедший дом".

Не позволяйте втягивать себя в это нездоровое взаимодействие.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.