Муж нытик. Живу, как с еще одним ребенком

Елена (39 лет) 03.10.2019

Здравствуйте, у меня проблема с мужем. Мне 34, мужу 35, двое детей 10 и 6 лет, в браке 9 лет. Брак был заключен через пол года после знакомства по причине беременности, конечно пока притирались были и ссоры, но в итоге всё мирно решилось. После родов, почувствовав мою зависимость от него- были оскорбления, выпроваживание к маме, замахивания и прочее. Потом извенялся и какое- то время было спокойно. Когда надоело это терпеть, села и поставила ультиматум, если не прекращает, то я ухожу. Всё наладилось, я вышла на работу и через какое то время начались упреки, что слишком много работаю, каждое утро начиналось с претензий по любому поводу, и на это перестала обращать внимание. Родили второго ребенка, вышла на работу, когда ребенку было 6мес (нужны были деньги), всё более или менее затихло. Сейчас я работаю на 2х работах на хорошей должности и хорошо зарабытываю. Он работает всю жизнь в одной компании, где его регулярно кормят завтраками, относительно новой должности и повышения зарплаты. Приход домой превращается в почти каждодневный упрек. Работаю я минимум 12 часов, работа связана с ответственностью за жизнь и работой с людьми. Хочется приходить домой расслабиться к понимающему мужу, а получается, что в ответ только претензии, либо сидит в телевизоре/компьютере. На просьбу пообщаться - 2 слова, что всё как обычно и дальше в своих делах. Я же должна прийти и начать убираться, ведь он то сегодня пропылесосел и приготовил ужин. Никогда не замечает, что я что-то делаю по дому, это в порядке вещей. В целом прекрасный отец, очень любит детей, по дому делает много. Предлагала уволиться, но с условием, что он начнет зарабатывать больше- не желает. Я никуда не хожу, все выходные дома. Куда то, сходить и побыть вместе он не хочет, либо много денег потратим, либо устал. Ныть начинает с самого утра, то солнце рано встало, то соседи шумят, то не выспался, то еда перегрета и пр. Разговоры если и помогают, то не надолго. Я устала это каждый день выслушивать, не сварила гречи-не буду с тобой говорить 3 дня. Живу как с еще одним ребенком. Что делать в такой ситуации, есть ли шанс что-то изменить в отношениях

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу.

Разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена, здравствуйте!

Елена

каждое утро начиналось с претензий по любому поводу

Как есть - Ваш муж недоволен собой, собственной жизнью. Он отчаился от того, что сам зависит от Вас, не может без Вас многое. Вся его энергия находит выходит лишь в претензиях.

Елена

Сейчас я работаю на 2х работах на хорошей должности и хорошо зарабытываю.

Нужен ли Вам такой человек рядом теперь? Дети подросли - Вы стали более самостоятельной.

Елена

Куда то, сходить и побыть вместе он не хочет, либо много денег потратим, либо устал.

Вообще мужчина должен звать девушку - да бывают исключения: обоюдное желание больше времени проводить вместе. Но! Раз ему не хочется побыть с Вами наедине, то ради чего он вообще с Вами?

Нормы (хороший работник, семьянин, человек) которые одновременно успокаивают и нервируют его уже по швам трещят - если он не начнет расти, так он может и запить, и др.
Ваш муж действительно как третий ребенок, который как настоящий ребенок - эгоист на все свои 100%)

Как вариант начать проводить время вне дома. Искать интересное в мире, среди людей. Мы все здесь ради эмоций! Чем больше Вы будете наполнять жизнь ощущениями - тем больше и он захочет быть в ней и начнет что-то тоже делать.

С уважением, Надежда Леус.