Как забыть об унижении?

Ксения 05.09.2011

Месяц назад закончились самые серьёзные отношения за всю мою жизнь... По моей инициативе. Я встречалась с молодым человеком 1,5 года, мы даже собирались пожениться...сейчас, анализируя свои отношения, слова, наши ссоры,я понимаю, как сильно ошибалась в нём и как больно даются воспоминания...

Он скандалил по любому поводу, всячески пытался меня подчинить себе,сломать, подогнуть, чтобы всё было только так, как того хотел он....а хотел он, чтобы я не ждала ни подарков, ни бережного отношения к себе, ни настоящих проявлений любви, ни романтики... в общем, убивала в себе всё то, что делает женщину по-настоящему счастливой и помогает ей чувствовать свою нужность и уникальность для мужчины....этого у меня не было...были ссоры, ревность, его флирт с другими "лёгкими" женщинами...в конце концов, он вообще перестал стараться и стал словами...последней каплей-стал отдых. он оказался для меня настолько тяжёлым в психологическом плане-что я вернулась на грани нервного истощения,с первыми соматическими звоночками невроза. Но сейчас мне легче, благодаря поддержке родных.

Проблема в том, что каждый раз, когда хоть что-то всплывает в памяти-я чувствую, как сильно он обижал меня и как унизительно было с моей стороны попускать подобное отношение к себе. Моя самооценка упала. Её убивает тот факт, что я позволяла так относиться к себе человеку, которым по словам всех наших знакомых "даже ровней никогда не был". Как забыть об унижении? Чем можно оправдать такой мазохизм с моей стороны?

Спасибо.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ксения!

..Чем можно оправдать такой мазохизм с моей стороны?.. А вы хотите его оправдать? Зачем?

Если у вас были такие отношения значит для чего они вам были нужны, именно такие. Вы позволиле мужчине так обращаться с вами. Но это прошлое. Извликите из этого опыт и идите в жизни вперед. Это прошлое. Живите настоящим. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Ксения.

По-моему, Вы сами медленно убиваете себя. Вы можете изменить события, которые были в прошлом? Вы можете как-то исправить их?  Когда Вы возвращаетесь в эти прошлые события, выискивая в них самое плохое, вы все равно в них уже ничего поменять не можете. Но Ваш мозг воспринимает их как вновь и вновь повторяющуюся реальность, а вы снова и снова переживаете свои негативные эмоции. Вы питаете сами себя трупным ядом из уже мертвого прошлого. Говорите себе каждый раз "Стоп!", когда Вы хотите извлечь на свет божий Ваши старые отношения и переживания, "я не хочу отравлять сама себя". Из любой ситуации надо извлекать полезное для себя, а не заниматься самобичеванием. Что из этой ситуации Вы можете извлечь полезного: Эти отношения показали Вам, каких отношений Вы не хотите, какого человека Вы хотели бы иметь рядом с собой. Еще можно проанализировать свои ошибки, но не ругая себя, а говоря, что это был Ваш опыт и Вы извлекаете из него для себя что-то новое. Забудьте о старом, Вы уже не в нем, впереди совсем другая новая жизнь, если Вы не будете тащить в нее свои прежние ошибки.

Всего Вам доброго!

Любовь

Похоже, Вы не даете себе право на ошибку. А за ошибкой стоят стыд за свое поведение, обида на себя и на него, самообвинение, самобичевание, разочарование  в себе... Наказывая себя, любить себя действительно трудно. Попробуйте присвоить себе право быть несовершенной, возможность ошибаться и делать из своих ошибок выводы. Дайте себе возможность извлечь из этих отношений опыт, которым сможете воспользоваться в дальнейшем. Если будете ценить опыт (хоть и горький) - станете ценной для себя. Удачи Вам.

Здравствуйте, Ксения.

Унижение, боль обиды - не то, что хочется вспоминать. Ваш вопрос вполне понятен и ожидаем.

Забыть легко тогда, когда событие перестает иметь такую ошеломительную эмоциональную окраску для нас, когда оно перестает быть супер-значимым.

А для этого с одной стороны - хорошо разобраться и понять - как вы начали эти отношения, что они для вас означали, почему вы так долго терпели и не обращали внимание на это унижение, словно платили им за возможность любить и верить в любовь конкретного мужчины, обижавшего вас. Понять как складывались прежние ваши отношения и жизнь, которая послужила отправной точкой для этих отношений. А с другой - уже воспользовавшись полученным опытом отношений - понять что вы хотите в отношениях. На что готовы, на какие компромиссы, что ожидаете от себя и партнера, от чего не откажетесь, каким должен біть ваш любимій, партнер, супруг, какие отношения вам хочется строить с ним, с его родственниками и так далее.

Это сложно, но вполне реально - внимательность, терпение, любовь, самоуважение, уважение, общение - честное, открытое.

И, конечно, - согласен с коллегой - все это с пониманием своего права на ошибку и работу над ошибками.