Как мне наладить отношения со своими детьми?

Гульнур (41 год) 21.09.2019

Я не могу общаться со своими детьми, я всегда на них кричу, не могу себя сдержать когда они ничего не делают, не учат уроки, все время сидят на сотке и играют, ничего по дому не делают, не помагают, у меня четверо детей, два мальчика по 14 лет, две девочки, 2 годика, 6 лет. Я сама работаю , прихожу домой в шесть вечера с работы дома как всегда не убрано, кушать надо готовить, помогаю учить уроки и ничего не успеваю, что мне делать.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Вы работающая мама четырех детей - позвольте выразить вам свое восхищение и уважение! Я всегда поражаюсь женской силе и выносливости! КАК вы все успеваете!? Мое глубокое уважением к ВАМ!

Могу дать один совет: вам нужно больше отдыхать! Просите кого то из ваших близких посидеть с самой маленькой дочкой и устройте с мужем романтический вечер. Вспомните, что вы не только мама, но и женщина. Или соберитесь с подружками на девичник, поболтайте, забудьте на это время о домашних хлопотах. Или устройте себе поход в салон красоты, СПА процедуры то, что  даст вам возможность почувствовать себя не только мамой,  но женщиной. Такой отдых вас успокоит и на проблемы с учебой детей и беспорядка в доме вы сможете реагировать не так эмоционально.

Еще раз, выражаю свое огромное почтение перед вами!!!

С уважением, Решетняк Галина

Здравствуйте, Гульнур! Чтобы дети выполняли свои обязанности по дому и не только, нужно распределить кто и что должен сделать. Помочь детям составить график и распорядок дня. Найдите удобное для вас время и поговорите с детьми, без упрёков и обвинений. Скажите что вы не успеваете и хотите, чтобы они помогали вам по хозяйству. Можно мотивировать детей, например в выходные сходить вместе в парк, в кино, встретиться с друзьями или что-то другое. Мальчики в 14 лет подростки, а это сложный период для них и вас-как родителей. С ними уже надо менять своё отношение, это дети которые находятся на этапе взросления. Возможно ваша реакция на детей, это привычка которая вам знакома с детства. Попробуйте поменять и сделать по-новому. Спросите у детей, что они хотят от вас? Какие отношения они желают видеть в семье? Они могут выдвинуть требования, которые вам не понравятся. Не спешите спорить и отказываться. Вы можете тоже выдвинуть свои требования, и вместе семейным советом принять решение удовлетворяющее всех. Удачи вам!