Жизнь протекает, а я стою на месте Как наладить отношения с мужем?

Татьяна (36 лет) 15.08.2019

Мне 31 год, я замужем почти 5 лет. В прошлом году у нас с мужем родилась долгожданная дочка. Мы её ждали почти три года и у нас получилось забеременеть и родить при совсем небольшой помощи платного репродуктолога. Мы познакомились на отдыхе, оба были на тот момент свободны и желали семью, поэтому по взаимному чувству через 3 месяца, я, оставив престижную работу, свою квартиру в Петербурге, переехала к нему в Москву. Ещё через 3 месяца он сделал мне предложение и ещё через полгода мы поженились. Жили и живём сейчас мы в съёмной квартире, недалёко от центра. Два года назад купили дом с участком в ближайшем Подмосковье, сделали там капитальный ремонт. Теперь хотим в ближайшие год-два купить собственную квартиру в Москве, конечно не без ипотеки... Иногда, правда, я считаю, что большинством подобных вопросов озадачена лишь я. Муж вроде как не отстраняется, но и сам никогда первым не начинает это обсуждать, что-то предлагать, а когда это делаю я, он отвечает так, как будто я дуреха и сотрясаю воздух, ведь и гак понятно что и как надо делать. А действий после этого сразу не случается. И я часто гоняю, начать мне опять этот разговор или ждать у моря погоды. Ведь я не привыкла жить по инерции. До нашего знакомства я много добилась сама. Выросла в маленьком посёлке на Севере, но к 26 годам получила 2 высших образования, купила сначала одну квартиру, потом и вторую в Питере, приобрела новый автомобиль. На службе меня ценили, хвалили, поощряли.. По моим связям и хорошую работу в Москве мне не составило проблем найти. Я всегда была окружена вниманиям мужчин, самым достойным - отвечала взаимностью, хорошая фигура, стиль, Красота, обаяние... Это про меня. После неудачных серьезных отношений, я встретила Будущего мужа и была окрылена, что рядом со мной теперь есть и достойный мужчина.

Через 2 года неудачных попыток забеременеть, я ушла на более спокойную работу, не без Поддержки мужа, перелистала общаться с несколькими подругами, которые по его мнению вели распутный образ жизни ( флирт, частый алкоголь). Я согласилась.

Потом стали раскрываться его семейные проблемы. Родители его практически с 18-ти лет бросили и поддерживают только его младшую сестру, которая к тому же оказалась редкостной скотиной и ценит только материальную поддержку, которая поступает от родителей мужа к ней. К слову, свою внучку они до сих пор не видели ( не изъявили желание), хотя мы живём в одном городе и ей уже почти полтора года. У него осталась только Бабушка, которая его любит. У меня же Большая семья, он сдружится с моими двоюродными братьями и сёстрами, тетками и дядями.

Вернусь к сути моей проблемы. На данный момент я практически всё время занимаюсь дочкой, меня это очень радует, я чувствую, что у меня быть мамой - это врожденное. Но появилось недовольство тем, что я запустила себя. Немного поправилась, перестала стильно одеваться, практически не занимаюсь своими увлечениями ( Музыка, танцы). Хотя оставила возможность зарабатывать чуток в декрете - делаю с подругой поздравительные видеоролики, освоила новую программу. На старую работу возвращаться особо не хочу, хотя она достойная. У меня частые мысли о том, что жизнь протекает, а я стою на месте. Смотрю на себя со стороны и не узнаю ... Где та позитивная, уверенная в себе эффектная Девушка???

Мужа и люблю, чувствую от него уверенность, он старается работать, хотя только на себя. Денег у принципе хватает, но не на многое. У меня тоже есть доход, я трачу на себя из него. Конечно, четких границ кто за что платит не существует, скорее бюджет у нас 50/50. Я думаю, он может достигнуть большего, но слушать меня он особо не хочет.

Так вот, мои мысли о неудовлетворенности одолевают меня всё чаще, особенно в свободные минуты. Я в спешке пытаюсь после них накидать план действий, условий, которые начну делать (пойду учить английский, запишусь в студию танца, обновлю гардероб, похудею, буду встречаться с подругами, сходу на концерт и тд) Но всё движется для себя самой очень медленно. Практически всё время занимают рутинные дела дома.

Секса нормального у нас давно нет, практически после свадьбы он стал стесняться моих желаний, я перестала получать оргазмы. Хотя всегда была страстная натура.. Ощущение, что он меня задавил или превратил в другого человека. Он я не нравлюсь себе такая!!! Я ему не изменяла, хотя в других серьёзных отношениях до него, такое было.

Изменять не хочу и удовольствия не получаю. Хотим второго ребёнка. Страшно что будет дальше?

Были попытки начать разговор, встречаю агрессию и вновь позицию, что ты ничего не понимаешь и опять всё надумала. Хочется радости не только от ребёнка получать, но и от жизни в целом, и семейной в том числе. А как мне поступить?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, такое состояние характерно для молодых матерей, потому что они "вырваны" из предыдущей жизни, и мир теперь, в основном, сосредоточен на ребёнке. Вы и сейчас развиваетесь, только в другом формате - Вы растите нового человека, свою любимую дочь. Плюс, упоминаете о подработке, очень хорошо, что она есть.

перелистала общаться с несколькими подругами, которые по его мнению вели распутный образ жизни

а по Вашему мнению, они достойны того, чтобы возобновить с ними общение? Если да, то стоит попробовать.

 Я в спешке пытаюсь после них накидать план действий, условий, которые начну делать

не надо пока составлять планы, их невыполнение будет Вас только фрустрировать! Успокоцтесь, Вы и сейчас развиваетесь, повторюсь, только в другой форме, и да, не так быстро, как хотелось бы, но развитие есть - это главное!

Если гнетущее состояние не пройдёт, то пишите, мы работаем с такими случаями и готовы Вам помочь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Татьяна.

У вас очень обстоятельный рассказ. Спасибо вам за него.

И подход у вас к жизни тоже очень обстоятельный. Не многие на такой способны.
Натура вы деятельная, ставящая цели и их достигающая. В этом, правда, тоже есть свои «подводные камни».

В связи с вашим подробным рассказом у меня возникает несколько комментариев.

  1. За все есть «плата». Если вы посвящаете себя на какой-то период материнству, невозможно при этом полноценно посвятить себя еще и карьере или саморазвитию.
    Поэтому первый шаг – это принять, что пока у вас в приоритетах дочка – былой баланс недостижим.
    Важно обращать внимание на то, ради чего у вас именно такая расстановка акцентов сейчас. На вашу искреннюю радость от материнства. В любом выборе всегда есть то, что вы приобретаете, и то, что упускаете. Если вы уверены в своем выборе, нет никакого смысла терзать себя упущенными выгодами. Гораздо экологичнее (бережнее и полезнее) обращать внимание на то, что у вас сейчас есть, чем на то, чего пока или уже нет.
    Второй шаг состоит в том, чтобы, поисследовать, что вы все-таки можете сделать не в ущерб вашей главной на теперь задаче, чтобы развиваться и в других важных вам направлениях. Хорошо начинать с малого, намечая себе несложный план и постепенно реализовывая его (у вас прекрасно эта часть получается).
    Полезно замечать даже небольшие улучшения и хвалить себя за них. Периодически прислушиваться к себе – то ли это направление, и нравится ли вам все еще в нем развиваться.
  2. В партнерских отношениях нередко бывает деление на генератора идей (стратега) и тактика – того, кто эти идеи подхватывает и детально прорабатывает. Не все люди способны проявлять инициативу и не во всех вопросах (вам, как деятельному человеку согласиться с этим, возможно, не всегда просто). Важнее то, как поддерживается эта инициатива другим человеком и какими реальными действиями дальше сопровождается реализация плана каждым из вас.
  3. Секс – важная составляющая супружества. Без него отношения вырождаются в дружбу (да, возможно, в добрую и крепкую, но без страсти и интимной уникальной открытости). Секс – очень тонкий вопрос, очень личный, в нем может таиться много стыда, иррациональных убеждений и опасений.
    Кроме того, потребность в сексе - базовая биологическая потребность. И, если она не ощущается, это не значит, что ее нет. Наше восприятие себя интересной, желанной женщиной складывается в том числе и из удовлетворительных интимных отношений.
    Важно, Татьяна, бережно и аккуратно выводить супруга на разговоры об интиме. Прояснять, что для него приятно в сексе, что неприемлемо, о чем он фантазирует, а что его отталкивает. Не обвиняя, делиться самой собственными переживаниями, мечтами и неудовлетворенностью.
    Стараться найти компромисс в ваших желаниях и потребностях – общая задача каждого из супругов.
  4. На фоне общей картины, желание завести второго ребенка выглядит как вопрос, достойный изучения. Чего вы хотите на самом деле? Какие у вас цели и приоритеты?

Если решите исследовать вопрос глубже, буду рада встретиться с вами на консультации.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Здравствуйте,Татьяна.Очень сочувствую.На первый взгляд,у Вас нет семейных проблем.Плюс минус вполне допустимый.Но,если смотреть глубже,то есть вьющаяся лиана,которая угнетает жизнь яркого цветка.Удушая цветок.В природе это часто можно увидеть,в жизни это спрятано под поверхностными словами о любви.У Вас такой случай.Ваш муж эмоционально беден,это видно из описания его семьи.Мать ему давала очень мало эмоциональной любви,часто унижала и обесценивала.Поэтому,в отношении эмоциональности,чувств,сопереживания с Вами-он марсианин.И не понимает,чего Вы хотите.Он все отрицает,не желая меняться.Так как,другой жизни не знает.И на самом деле считает,что дает Вам все,что нужно.Вы себя,к сожалению,чувствуете так,как он чувствовал себя с матерью.Был угнетен и подавлен.Сейчас он это,как бы,вымещает на Вас(побудь в моей шкуре).Но,это процесс бессознателен.Поэтому,удушение такой псевдо любовью будет происходить всю жизнь.Более того,он Вам завидует,и будет обесценивать любое Ваше предложение.Любовь делает женщину цветком,но плющ растение подавляет и угнетает,забирая все силы.Поэтому,в этих отношениях Вы будете мазохисткой,в роли только жертвы.Если Ваша ценность слаба(или ослабла),то Ваша роль жертвы будет на все времена.Если ценность осталась и есть порох  в пороховицах,Вы сможете обрести себя,встать с колен и строить свою судьбу заново.Но,новая судьба будет вновь зависеть от Вашей ценности для самой себя.Не помешало бы сделать ревизию собственной ценности,поработав с психологом.