Любовь - помеха учебе? Что делать в этой ситуации?

Даша (22 года) 02.08.2019

Здравствуйте. Мы с моим парнем 3 года вместе, все хорошо, живем вместе пол года уже, но, скоро уезжать учится в другой город, в Москву. Родители каким то образом против чтобы мы были вместе в городе , снимали квартиру, так как учится думают учится я не буду, создадим семью и он будет мешать учебе моей. Мда. Я считаю и всегда считала, что все от человека зависит, захочет учится, будет. Тем более это не какая то первая влюблённость, боязнь потерять и т.д. Сами понимаете хочется рядом любимого человека,

рука об руку, всегда помогает и подсказывает с чем. И как я буду в другом городе извините меня, учится без своего родного человека. Да, у нас как у других пар, бывают ссоры. Родители об этом узнавали. Думаю не надо было им знать все наши ссоры.

Но Это у всех людей так бывает.

И я не понимаю почему так они против настроены, я конечно понимаю это переживание с одной стороны за меня, но с другой не уважение к моим чувствам, не доверие и не понимание. Парень безумно зол, хотели сначала вместе снять квартиру в другом городе и забить на слова родителей, доказать им , что все не так как они думают. Но они как говорят будут приезжать, и проверять каждые выходные. Я считаю это вообще не нормально огорождать от любви человека.

Да если человек вообще чего то захочет, сделает это рано или поздно где угодно, не понимаю этих приказов. Теперь придётся, чтобы я жила со своей знакомой в комнате, а парень в хостеле, так как больше выхода нет. Да и проблема есть,

работу он в Москве боится не найти, так как боится обмана и боится остаться без всего.

Я со всеми перессорилась, скоро уезжать а места себе не нахожу. Расстояние не вариант, уже проходили это, год страдали.

Что посоветуете мне, и парню с Москвой? Да вообще как правильно поступить?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Даша, страхи Ваших родителей, к сожалению, не безосновательны. В моей практике было 2 случая, когда совсем юная пара начинала жить вместе, после чего у девушек случалась незапланированная беременность, и учёба, в лучшем случае, отходила на второй план.

Если Вы считаете, что это не про Вас, то и поступайте, как два взрослых человека, без оглядки на родительские директивы. Не с тем, чтобы доказать, что вы уже взрослые, а потому что хотите быть вместе. Если получится разрешить ситуацию с работой, то замечательно. Но "пободаться" придётся. Удачи Вам!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Даша,

Родители обычно настроены на учебу, так как считают, что диплом и профессия - это обеспеченное будущее, а это, в свою очередь, финансовая независимость и самостоятельность.

Так считают практически все родители.

Теперь нужно разобрать вашу позицию. Вы не написали, кто оплачивает вашу учебу и проживание в другом городе. Если это родители, то вполне естественно, что они хотят контролировать процесс.

Ваш молодой человек, возможно и зол, но готов ли он нести ответственность, в том числе и финансовую за ваше совместное проживание? Судя по вашему письму, видимо нет, у него много страхов про работу.

Таким образом, получается, что вы два пока еще не очень самостоятельных человека, по крайнем мере, судя по вашему письму.

Здесь есть два варианта:

Идти до конца в своем решении и доказывать действиями, что вы можете нести ответственность за свою жизнь самостоятельно. Конечно, это предполагает серьезное противостояние с рожителями.

Или искать компромиссное решение с вашими родителями.

Из письма не очень понятна позиция самого молодого человека, насколько он готов преодолевать трудности? В паре двое в равной степени принимают такие важные решения. Кроме того, у него тоже ведь есть родители? Как они относятся к этому? Готовы ли помогать?

Чтобы принять решение, вам надо проанализировать позиции всех участников этой ситуации и принять взвешенное решение, что называется "головой", а пока решение принимается на чувствах, этого недостаточно, чтобы просчитать последствия такого решения.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Здравствуйте, Даша.

Гарантий нет, и в вашем приезде в другой город, действительно, много рисков.

Незнакомое и непредсказуемое всегда тревожит (и вас, и парня, и родителей), это нормально. Потому что есть множество вариантов того, как дело пойдет. И среди этого множества есть и те варианты, при которых события сложатся не так, как задумывалось и хотелось изначально.

Вы будете учиться, жить со знакомой, встречаться с молодым человеком. Со стороны ситуация выглядит вполне благополучной, потому как есть устроенность и понимание на первое время. И это очень важно.

Переживания ваших родителей понятны, и, возможно, их намерение вмешиваться в вашу жизнь на самом деле чрезмерны.

С другой стороны, неизвестно, как будет в реальности выглядеть ваша жизнь в Москве.
Правда ли мама с папой буду приезжать и проверять вас каждые выходные?

Этого еще не случилось и, возможно, не случится. Я сторонница разбираться с теми вопросами, которые есть уже сейчас. Знаете, такую поговорку: «Надо решать проблемы по мере их поступления».

Сейчас ваша задача – переехать, обустроиться, начать учиться, сохранить отношения с парнем.

Может быть хорошим решением окажется акцент на реализации этих задач. Вместо растрачивания усилий и энергии на доказательство своей правоты и взрослости. Правда у каждого своя, а время и поступки – лучший, чем слова, обещания и угрозы, ориентир.

Когда вы обустроитесь, почувствуете уверенность и «почву под ногами» съехаться с парнем и отстаивать свое право на самостоятельность и личную жизнь будет проще, а может и не придется вовсе.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)