Муж давит на моего сына от первого брака

Марина (42 года) 31.07.2019

Мой сын от первого брака сейчас живет с родным отцом, после того как прожил в моей новой семье 5 лет (с 7 до 12 лет) Отчим(мой настоящий муж) придирается к сыну во время его кратких приездов по мелочам: то тапки не одел, то свет не выключил, то в телефоне играет, то вилку не так держит за ужином, то руку не так на стол положил....

Всегда есть за что ткнуть парня. Сын долго терпит но потом начинает показывать поведением свой протест- либо игнорирует замечания(на мой взгляд их слишком много), либо просто отвечает - не буду. Муж от этого сильно злиться, если это на столом - может психануть и перестать ужинать, например, уйти, а потом еще со мной перестает разговаривать, мол сын мой его неуважает, а я подкрепляю такую позицию. А что мне остается? поначалу я поддерживала мужа, тоже делала сыну замечания, и тюкала как и он, и довела до того что начались серьезные истерики и протесты.

Ходили вместе с мужем к психологу, она объясняла что нельзя слишком сильно давить, мол , пусть ходит без тапок и без носков, от этого никто еще не умер. Муж на консультации соглашался, но дома все повторялось снова.

Я следовала рекомендациям психолога и сказал мужу, что пусть свои недовольства передает мне, а я переведу более мягко сыну, но муж после этих слов стал действовать из-под тишка. Например, когда сын не отреагировал на замечание, что нельзя играть в телефон на диване перед столом(рядом, а не за столом) -просто вырубил ему интернет на телефоне. Даже мне это не сказал, пока я сама не подошла и не спросила в лоб. Я попыталась обьяснить, что так нельзя, надо поговорить. Ответ был очень категоричный и грубый: я так решил, так и будет. Не согласна-проваливай. Видеть и слышать тебя не хочу и ничего обсуждать тут.

Да и признаться, к дочке тоже норовит предпринять такие категоричные методы, грозит выбросить карандаши/игрушки/кукол и тп., если вдруг она неаккуртно с ними обращается (дочке 3 года). Я всегда на стороне дочки и стараюсь развести их и обьяснить мужу что она еще маленькая и не понимает. НО он слышать не хочет, говорит, что я подрываю его авторитет в глазах детей, что я его не уважаю и прививаю неуважение детям, а может еще на оскорбления перейти. Начинает сильно злится и говорит, что побьет если я не замолчу. Слушать меня не хочет. Устала от того, что до него не достучаться. Он меня просто НЕ СЛЫШИТ.

Надо сказать, что у мужа очень сварливая, обидчивая и тоталитарная мама, которая до сих пор его контролирует. Мы жили с ней 1 год, пока приводили в порядок свою квартиру. Так вот она умудрялась придираться к баночке крема на раковине, к волосинке на полу, к тому что принесли чай, к тому что не принесли...Ко всему. Угодить ей, учитывая опыт предыдущей ситуации, было невозможно. Придумывались новые поводы. Это было так часто и так много, что у нас начались ссоры с мужем, потому что он поддерживал маму.

Поэтому у меня возникает ощущение, когда муж начинает сварливо ворчать, что он прямо своей мамой становится. Мне от этого неприятно так становится, будто она здесь и говорит "из него". Я чувствую себя какой то невзрослой девочкой, которую тыкают носом в оплошности(тарелку не так грязную поставила в посудомойку, да это тоже важно!, сына не так воспитываю и тп...)Ощущение, что я не с мужем живу, а до сих пор с родителями, которые не перестроились на общене с уже взрослой дочерью.

Иногда я даю жесткий отпор, потому что надоедает. Муж при этом обижается, занимает позицию отсутствующего присутствия (тоесть сидит дома в своём компьютере, не разговаривает, ходит мимо как мимо стены, будто я в чем то виновата. Я своей вины не ощущаю, тк пытаюсь говорить с ним, договариваться, а он не хочет, или не может выполнить догововренности. Игнорирование продолжается несколько дней, но кушать то надо в итоге он оттаивает и общение возобновляется. Мне очень противно внутри после такого игнора, чувствую будто меня прям скручивают, хотят чтобы я слушалась, и "наказывают" таким образом, будто я ребенок и у меня не будет другого выхода, кроме как подойти к обиженному мужу и попросить прощения.

Я не вижу сейчас выхода, такой сценарий повторяется довольно долго. Молчать муж может несколько дней. Я к нему не подхожу, живу своей жизнью, как обычно сплю в другой комнате. Но это ведь не выход. Такая напряженная обстановка вовсе неблагоприятна для детей. Если я пытаюсь об этом сказать, муж переходит на оскорбления, говорит чтобы я подумала что я в этом сама и виновата, потому что его не уважаю. И поэтому дети не уважают.

А я не чувствую что это так. Мне кажется он просто прикрывает своей авторитарностью нежелание что либо менять в себе.Он все время говорит, что я должна быть ЗА мужем, не перечить, принимать его во всем и тп.

По нашим ранним разговорам он говорил, что у него в семье была главная мама, всем распоряжалась и ему это не нравилось. Он как сн очень послушен маме до сих пор, и мен кается это его внутренний протест или конфликт, который он отыгрывает на мне. С мамаой спортить нельзя, на маму злиться нельзя, перчить нельзя, а напряжение куда-то от подавленного недовольства деть надо- вот на мне и на детях отыгрывает, восстанавливая в свих глазах свой авторитет. Но я устала быть психологическим тренажером, иногда, чтобы выдерживать несколько дней ворчание мужа тихо попиваю таблеточки типа валерьянки, чтобы излишне не реагировать на его ворчание. Пока помогает, но мне это не нравится.

При этом муж пытается сделать ответсвенной меня за все, что происходит дома - от ремонта до воспитания детей: дети не слушают- я виновата, шкафа в прихожей нет - я не придумала, грязно- я виновата, крыша течет - я не позвонила рабочим и тп, и так далее. Если я даю ему телефон, проходят недели, а он забывает позвонить, и в в его галзах это весомая отговорка. Если так говорю я - это не проходит. У меня сын в 12 лет так отвечает, когда не хочет что-то делать. Про мои просьбы тоже все время забывает. По дому тоже ничегоне делает.

Сам при том только работает, с детьми гуляет очень редко, не говоря уже о том чтобы сходить в парк или кино. Либо согласен идти, если только мы возьмем его маму. Скажите, зачем мне ЕГО мама, если хочется побыть с мужем и с детьми, провести время своей семьей?

Денег на то, чтобы дома все было не дает, кроме на питание. Если и покупаю что себе, то благодаря грамотному распределению средств.

вот мои основные вопросы:

1-Не знаю как действовать, какую линию поведения выработать в моей ситуации, чтобы сыну было комфортно приезжать хоть на несколько дней к нам, тк очень скучаю и не хочу, чтобы муж его довел до того, что он даже приезжать не захочет.

2-не знаю как говорить с мужем, чтобы он услышал, что он тоже ответственен за то, что происходит в нашей семье. Он винит меня во всех проблемах, даже на работе, потому что "я энергии ему не даю и вообще не могу ДАЖЕ спокойствие создать дома"

Слова о том, что создавать спокойствие и нормальный психологический климат в семье и его забота, как главы семьи, он ни слышать, ни тем более признавать не хочет.

Благодарю Вас за предыдущий ответ по моей проблеме! Все очень откликнулось.

  • Марина, здравствуйте!
    К сожалению, в рамках переписки дать полноценную квалифицированную консультацию невозможно, потому что любая ситуация клиента требует детального рассмотрения и обсуждения. Поэтому призываю Вас отнестись максимально аккуратно к тому, что я скажу, так как это лишь мои гипотезы и рекомендации очень грубыми мазками.
    Исходя из сказанного Вами, у меня появляется предположение, что Ваш муж активно передвигается по треугольнику Карпмана в отношениях со всеми своими близкими. Этот формат отношений усваивается в родительской семье и выйти из него довольно сложно.
    Беда в том, что практически все люди в мире в той или иной степени склонны к созависимости, и попадая под влияние своего мужа вы вовлекаетесь в эти отношения, сами того не желая. Единственный выход: вывести это на осознанный уровень и занять уверенную, устойчивую позицию взрослого человека. Тогда у партнера не останется других вариантов, кроме того, чтобы вести себя так же. Если Вам откликнется эта тема, возможно, Вас также заинтересует мой авторский интенсив «Как выйти из треугольника Жертва-Палач-Спасатель».
    Относительно Ваших вопросов могу сказать следующее. Воспитание детей – это очень сложный и ответственный процесс, в котором оба родителя (или те, кто их заменяет) должны придерживаться общей стратегии. Задача матери – любить и дарить нежность, задача отца – дисциплинировать и структурировать. Поэтому строгий, требовательный отец или отчим – это не так страшно, если нет унижения, жестокости и любой формы насилия.
    Вам необходимо для себя определить, почему и для чего Ваш муж пытается воспитывать детей в строгости. Возможно, он на них проигрывает сценарий своей родительской семьи – и тогда это вопрос к психологам, но также возможно, у него есть обоснованные требования к детям, которые он может аргументировать. А Вам как матери сложно это принять, потому что Ваша задача – любить, что Вы и делаете. Попробуйте поговорить с ним на эту тему спокойно и без эмоций. Не обвиняя его в излишней строгости, не давя на жалость.
    Выясните, почему у него такие взгляды на воспитание детей. Для детей важнее всего даже не свобода и нежность, а последовательность, четкость и справедливость. Предложите мужу определить четкий список требований к детям, обсудите его, примите и следуйте ему оба. Мальчику уже можно этот список озвучить и сказать, что в вашем доме и вашей семье, частью которой он является, так принято. Объясните, почему это так. Единственное условие: этот список не должен быть составлен по принципу «я так захотел». Он не должен меняться в зависимости от настроения Вашего мужа или Вашего. В противном случае все воспитательные меры вашего мужа по отношению к пасынку обернутся для ребенка психологической травмой, причем и Ваши попытки его защитить будут травмировать его не меньше, потому что он будет видеть, что взрослые не могут договориться между собой, а в Вашем муже будет видеть тирана и «злого отчима», даже если тот будет требовать от мальчика вполне разумных вещей.
    Оговорюсь: данная стратегия сработает только в том случае, если у Вашего мужа есть цель дисциплинировать и воспитать ребенка, а не самоутвердиться за счет более слабого, как часто бывает, когда у взрослого самого детская травма, нанесенная авторитарными родителями. Если же Вашему мужу просто нужно «почесать» о детей свои собственные раны, вряд ли моя рекомендация поможет. Он будет сопротивляться, уходить от ответов, манипулировать. Вы это увидите сразу - Вы достаточно хорошо понимаете мотивацию его поступков, судя по всему

    В этом случае Вам лучше будет оградить общение Вашего мужа и сына: встречаться с ребенком на нейтральной территории, отдыхать с ним вдвоем или искать другие способы полноценно общаться с ребенком, не вовлекая в это мужа. Это сложно и технически, и психологически, но это нужно для Вашего сына. Вы как взрослый человек можете научиться справляться с психологическими проблемами Вашего мужа и выстраивать отношения так, чтобы это было удобно Вам. А у ребенка этого навыка еще нет, и для него такие отношения по определению будут травмирующими.
    Надеюсь, что Вам было полезен мой ответ, и также искренне верю, что Вы
  • сможете гармонизировать отношения в Вашей семье.
    И, конечно, буду рада видеть Вас на личной консультации ко мне или к кому-то из специалистов моего проекта, если у Вас возникнет такая потребность. Мы сможем разобрать с Вами более детально стратегии поведения, Ваши реакции, реакции детей друг на друга, а также, что делать с этим дальше.
    С искренним пожеланием счастья,
    Людмила Круговых.
  •