Ссора с мамой. Не хочу опять прогибаться

Елена (43 года) 31.07.2019

Здравствуйте. Ко мне приехала мама(авторитарный человек) в гости на 6 месяцев(до этого она приезжала на три). Вроде как делать зубы поэтому так надолго. Хотя зубы ей сделали по факту за 1.5. А дальше она выдумывает к какому бы врачу сходить. у меня двухкомнатная квартира стенка между комнатами общая. Нас 3 человека я, муж и дочь 12 лет. Квартира то моя, но именно благодаря маме она у меня есть. Спать ребёнку приходится ложить с ней Она храпит, ребёнок мучается. Мое мнение как младшей дочери никому не интересно. Они там со старшей сестрой без учёта моего мнения все решают. И мои попытки высказать, что то кончают я просто отвратительным комментариями про то что я такая хреновая,что жить не охота. Я все послушно терплю потому что она мать. Хотя она представления не имеет, что у меня творится внутри. Потому что никогда не воспринимала мои жалобы всерьёз. Я устала. И вчера мы очень сильно разругались на почве того, что моя дочь ей сказала на её рассказ: можешь не стараться я все равно ничего не слышу. Она была в наушниках. Она от её рассказов устала. Сейчас лето, она на каникулах. Мама ей постоянно что то рассказывает. Не переслушать. Вот ребёнок и стал защищаться. Вообщем она кричала, на неё что она грубьянка, и на меня что я вообще воспитывают чуть ли не чудовище. Я попыталась не согласится в очередной раз. И в очередной раз получила что я уеду и больше не приеду я все поняла я вам надоела. Мне бы возразить, а я не смогла потому что ну реально 6 месяцев в гостях это ппц. И теперь она со мной не разговаривает, а я не могу подойти и заговорить. Потому что мне реально обидно. При этом она мне всегда говорила, что твоя дочь выростит черти кем, будем плохо учится и вообще растишь не пойми кого. У меня другой взгляд на воспитание. Я искренне люблю дочь, я её не бью, не ору, и решаю с ней все в порядке беседы. Она висит на доске почета в школе, она отлично рисует. Помогает животным. Занимается с отстающими сверстниками в школе. Недавно все дошло до того, что она меня попросила побить и поругать её в шутку. Что мне делать? Я не могу к ней подойти. Знаю надо опять прогнуться, она мама. Но не могу мне обидно, что меня вот так. Я стараюсь жить позитивно а эти приезд мамы вводят меня в плохое настроение.СОС Помогите я в отчаянии.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Елена,

Судя по всему, вы до сих пор не сепарировались от мамы, то есть не закончился ваш подростковый период.

Вы ведете себя с ней так же как и в детстве, пытаетесь робко бунтовать, но сразу отступаете. Это стало уже автоматическим механизмом реагирования и, чтобы начать вести себя по другому, нужно его тренсформировать. Я не говорю слово "ломать", только потому что этот процесс занимает какое-то время.

Очень сложно вот так сразу перестать реагировать как обычно и выработать другой механизм поведения. Для этого нужна психологическая помощь, обычно психолог в Москве сопровождает процесс, вникая в детали и разбираясь в чувствах, мыслях и действиях.

В любом случае, если вы и дальше будете "прогибаться", то все останется по прежнему, мама будет "рулить". Авторитарные родители не выпускают власть из своих рук добровольно, за свое место приходится бороться и часто борьба нешуточная.

Вы пишите, что мама и старшая сестра за вас всегда все решали, поэтому они вас и не слушают, привыкли уже.

Чтобы перейти на другой уровень общения, вам нужно поработать с шаблоном "хорошая дочь". Вы часто упоминаете в письме, что "это же мама", это тоже шаблон - если это мама, то нужно ее слушаться, нельзя портить с ней отношения, нельзя ей возражать, просто потому, что она ваша мама, нельзя ее нервировать и так далее.

Вам необходимо научиться утверждать себя, отстаивать свою позицию, вы имеете право иметь свое мнение и жить своей жизнью.

В большинстве случаев, останавливает это делать страх, что отношения совсем испортятся, что не будут принимать такую, страшно выйти из привычного шаблона поведения и "как же, это же мама..".

Но других вариантов, кроме как закончвить подростковый процесс сепарации от родителей и стать наконец взрослой личностью, нет.

Конечно, хорошо это делать с квалифицированной помощью психолога, так как работа над отношениями с мамой считается одной из самых сложных психологических процессов.

Но пробуйте, отстаивайте себя, не бойтесь высказать свое мнение и настоять на нем, не бойтесь быть "плохой", такие отношения все равно не здоровые, ищите поддержку других окружающих, мужа например. Будьте на стороне своей семьи, замечательно, что вам удалось не повторить сценарий своей мамы и ваша дочь растет в других условиях.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)