Стресс мамы особенного ребенка

Алина (41 год) 31.07.2019

Здравствуйте! Работаю в одном благотворительном фонде, часто звонят мамы больных детей, на стрессе начинают неадекватно разговаривать. Как правильно им ответить, что в данный момент я например, я не могу заняться именно ее проблемой? Как тактично обозначить границы и успокоить маму в стрессе?

Здравствуйте, Алина.

Работать с кризисными состояниями других людей – это навык, и он приобретается в обучении, где преподают определенные приемы разговора с людьми в стрессе, а также способы собственной поддержки и устойчивости.

В действительности, это очень непростая работа. Работа, в которой один из самых высоких показателей эмоционального выгорания.

Я рекомендовала бы вам пройти специальное обучение (можно начать с бесплатных вебинаров, мастер-классов, открытых лекций) и, после этого, внимательно прислушиваться к себе: помните ли вы о себе, помогая другим, как вы сами себя ощущаете, не «проваливаетесь» ли в чужую беду и травму вместо того, чтобы сохраняя чувствительность, сохранять собственное спокойствие и ясность.

Для того, чтобы мочь помочь чужой беде, психолог сам должен пройти и исцелить собственные травмы, излечить свои перенесенные стрессы, дефицит и потери. Иначе психолог в Одинцово неминуемо будет связывать ситуацию клиента со своей недопрожитой ситуацией, и получится, что «слепой ведет слепого», и помощь нужна обоим.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В стрессе, если это стресс, успокоить человека могут (и должны) только лекарства. И когда это спокойствие состоится, а до этого любые слова-увещевания не слышны - можно продолжить разговор.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алина,

Вы работате в организации, которая сама по себе является стрессовой, поэтому вам важно подумать о степени своей личной стрессоустойчивости.

Важно сохранять спокойствие во время таких звонков, то есть терпеливо и внимательно слушать и отвечать успокаивающим тоном. Во время разговора, особенно по телефону, люди реагируют в первую очередь не на слова, а на тон голоса.

Можно использовать техники НЛП, если они вам знакомы, например, постепенно замедлять темп своей речи и человек автоматически начинает замедляться тоже.

Чтобы обозначить свои границы, нужно обучиться умению правильно сказать Нет.

Например, давать альтернативу - сегодня я не смогу заняться вашим вопросом, но обязательно смогу это сделать (и даете реальную для себя дату, когда сможете). Это успокаивает.

Конечно, для такой работы необходимо обучение, так как ситуаций много разных и техник тоже достаточно много, вам хорошо овладеть хотя бы некоторыми из них.

Я занимаюсь таким обучанием, если будет нужно, обращайтесь.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Здравствуйте,Алина.Говорить можно примерно,так.Я Вам очень сочувствую,но занимаюсь пока с очередным тяжелым клиентом.И,чем быстрее я с ним закончу,тем быстрее переключусь на Вашего родственника.Я все помню и обязательно помогу.Не волнуйтесь,все будет хорошо.-ответили на пару вопросов-и кладите трубку,сказав,что Вам некогда подолгу разговаривать.Должно быть и сочувствие и немного жесткости,если на том конце провода задают много вопросов.Важно научиться быть автономной и не зависимой от внешнх обстоятельств.Не терять самообладания и следовать своему графику работы,соблюдая внутреннюю целостность.На своем рабочем месте Вы всегда важнее того,кто звонит.Поэтому,смелее управляйте ситуацией.Без чувства вины.