Возможен ли рецидив психического расстройства?

Александр (23 года) 02.07.2019

Здравствуйте, когда еще был маленьким (от 3-5 лет) мучили голлюцинации, были как и зрительные, так и звуковые.

Родителям не гворил, сам не знаю почему, рассказал только лет в 12 (голлюцинации прошли после 5 лет), внимания особого не обратили.

Коротко о "глюках":

1. Постоянно видел различных животных, при этом они всегда были маленьких размеров (коровы,слоны,пауки и прочее).

2. Сильно докучали в садике, но иногда преследовали меня и дома

3. Животными были преимущественно коровы (незнаю почему, я их особо то и не знал тогда).

4. Слуховые голлюцинации заключались в том, что разные голоса просто называли мое имя (от 1-3 раз в день)

Сейчас предположительно есть ОКР (все симптомы на лицо) и волнуюсь, а может ли быть рецедив этих глюков?

Заранее спасибо!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Александр,

Думаю вам следует больше и подробней поговорить о галлюцинациях с психологом, это не простой случай который требует много внимания и работы, может ли это повториться? Вполне возможно, никто не сможет сказать наверняка, так как симптомы не простые.

С Уважением,

Данияр

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александр. Предсказать что там будет в будущем очень трудно. Если у Вас сейчас ОКР (хотя навязчивости как симптомы могут проявляться и при других расстройствах), то порекомендую Вам очную консультацию врача-психиатра. Регулярно наблюдайтесь у врача и в случае появления галлюцинаций обязательно сообщите психиатру, сообщите о проявлении галлюцинаций в прошлом. Чем раньше будет начато лечение, тем лучше Вы будите чувствовать себя.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! Рецидив или нет - это сейчас не важно, важно то, что вам нужна профессиональная помощь, лучше психотерапевта. Все психические расстройства бесследно никуда не уходят и их нужно лечить. Психика как и любая функция организма может выходить из строя, взять серде или желудок, если эти органы больны вы же не будете и ждать когда болезнь сама пройдет?

Коваленко Ангелина Александровна

Алескандр, во избежании действительно возможного рецидива, обратитесь ко врачу в ПНД.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации