Как подготовить трехлетнюю дочку к разлуке с мамой?

Татьяна (41 год) 19.06.2019

Здравствуйте! Через 2 месяца мне предстоят вторые роды. Моей дочке 3 года, очень ко мне привязана. Если расплачется, успокоить могу только я. Недавно мне пришлось уехать днём на несколько часов. Она оставалась с бабушкой. Захотела спать и плакала целый час, пока не заснула. К вечеру у неё поднялась температура и держится уже два дня. Мне страшно, как она переживёт разлуку со мной. Посоветуйте, как подготовить её и как папе и бабушкам вести себя с ней, когда я буду в роддоме.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Очень сильные привязки дорого потом достаются и детям и родителям. Девочку нужно потихоньку приучать к другим людям. Ничего страшного не произойдет, с ней же взрослые люди и они помогут справиться. Научитесь доверять близким. Дети такие существа - быстро привыкают к новому. Тем более, что появление нового ребенка она может воспринять с трудом и тут ваша задача как мамы объяснять девочке, что у нее будет младший или младшая сестренка или братишка и вы едите за ним или за ней и ей придется пока пожить с бабушкой или кем-то еще. Самое главное не примимайте все как трагедию и ребенок тоже не будет так вести себя. Все зависит от родителей как они себя ведут, так и пример подают детям.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Каждый день нужно удлинять время разлуки. Вам самой важно чувствовать уверенность и даже требовать спокойствия, убеждать, что это нормально, что вы уходите на некоторое время. Рекомендую взять несколько консультации по этой теме, включая адаптацию ребенка к появлению малыша. Я могу научить как работать со своими чувствами и как разговаривать с ребенком.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.