Боюсь рассказать маме, что замужем!

Мунира 31.08.2011

Добрый вечер! Во-первых заранее спасибо, что помогаете нам, тому кто сам не может разобраться в своих проблемах. Моя ситуация кому то покажется смешной и легко разрешимой. Но к сожалению у меня слишком слабый характер. Вот уже как второй год я живу с человеком который очень любит меня и я его люблю в его семье с родителями. В прошлом году мама на некоторое время уехала в другой город помочь бабушке. У меня началась проблема с оплатой аренды за жилье и мой парень предложил на время переехать к нему. Но вот уже прошло больше года а я еще у него. Мама пол года как приехала, забрала жить к себе. Начинаются проблемы из за того что часто не ночую дома. Состояние такое что охота плакать все органы в теле зажались, ничего не соображаю дышать трудно. PS. Когда я еще встречалась с ним, мама мне пригрозила, что убъет себя если я с ним не расстанусь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мунира! Ваша ситуация не кажется смешной и легко разрешимой. Так и заболеть недолго. Насколько я поняла, Вы сейчас живете у мамы и она против Ваших встреч с молодым человеком.   Вам надо понимать, что Ваша мама очень привязана к Вам и манипулирует Вами. Это ее способ удержать Вас. Она не готова с Вами расстаться. Но если Вы пойдете у нее на поводу, то тогда будет страдать Ваша личная жизнь и здоровье. Вы можете сказать маме, что Вы уважаете ее чувства, но в свою очередь, попросите уважения ее к Вашим чувствам. Вы согласны проводить с ней столько-то времени ( это можно все обговорить), а остальное время Вы будете посвящать своей личной жизни. Попытайтесь ей описать плюсы того, что Вы живете отдельно, самостоятельно. Она просто сейчас не может и не хочет этого видеть. Постепенно приучайте ее к мысли, что рано или поздно Вы все равно уйдете. Сначала уходите 1-2 в неделю, потом 3-4, а потом оставьте для нее 1-2 дня в неделю. Познакомьте ее с Вашими новыми родственниками, пригласите в гости. Возможно, Вашей маме  не хватает общения или она боится остаться одна. Спрашивайте ее, что она хочет, при этом чтобы не ущемлялись Ваши потребности. Если Вам сложно справиться самой, обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Здравствуйте, Мунира! Ваши телесные сиптомы говорят о наличии страхов. Вы, действительно, можете заболеть от такого напряжения. Очень важно разобраться, чего на самом деле стоит бояться в данной ситуации, я чего не стоит. Сделать это можно лишь на очной консультации, так как в Вашем обращении слишком мало информации, чтобы это понять. Рекомендую Вам обратиться к специалисту очно. Желаю скорейшего благоприятного разрешения ситуации. Татьяна.

Здравствуйте Мунира, ситуация действительно не простая. Напряжение поможет снять глубокое дыхание и легкое массирование живота. Это помогает даже придать ясности мысли.

К сожелению родители действительно могут манипулировать детьми. Можно сказать о том, что вы замужем, но как прореагирует мама- не известно.

Один из возможных вариантов, чтобы к психологу обратилась мама, или обратиться вместе, заранее договорившись со специалистом, что вам нужно подготовить маму к такого рода сообщению

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мунира!

Ваша ситуация совсем не смешная. Она скорее грустная... Грустно, что Вам приходится разрываться между двумя людьми, оба из которых Вам дороги. Сейчас Вы выбрали быть с мамой. Но хотите ли Вы всю жизнь делать такой выбор? Мунира, я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы разобраться в себе, в Ваших отношениях с мамой.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Мунира!

Родители не имеют право на жизнь и отношения своих детей после 18-летия детей. Если Вы настолько зависимы от мамы, что не можете отстаивать свои законные права, которые мама совершенно неадекватно узурпировала, то у меня это вызывает сильное сочувствие. Главным образом, потому, что Вы сами в этом случае лишаете себя возможности удовлетворять свои потребности и быть счастливой. Именно Вы сами, потому что, хотя мама Ваша и виновата в том, что сформировала в Вас такой патологический процесс, но сейчас её власть над Вами кончилась, и Вы можете делать со своей жизнью всё, что захотите. И если не будете делать, то ответственность за это лежит уже целиком на Вас. Мама Ваша - манипулятор, который привык удовлетворять свои потребности за счёт других, потому что сама это делать не умеет. Если Вы готовы посвятить свою жизнь удовлетворению её потребностей, то тогда терпите. Если нет - добро пожаловать на психотерапию, которая поможет Вам осознать свои собственные потребности и научиться адекватно их удовлетворять, не разрушая ни себя, ни среду вокруг Вас. Всего наилучшего, Елена.