От меня ушел муж

даша 31.08.2011

Мне 22года, мужу 30лет. Мы познакомились 2 февраля этого года, 2 июля была свадьба. В начале апреля муж потерял работу, хорошую работу, с очень приличным доходом, он работал на ней около 10 лет, это его единственная работа за всю его жизнь. Я занимаюсь бизнесом уже три года. У меня магазин одежды свой. Когда муж потерял работу, мы решили открыть еще один магазин и заниматься только бизнесом. Взяли деньги в долг, открыли, но магазин пока работает в "минус". Денег не хватает. Долг просят вернуть, муж устроился временно в такси, но его заработка хватало на сигареты и на бензин. А долги все растут. Один магазин не может перекрывать оба, да и летом особенно ничего не покупают. Муж стал нервный, постоянно орет, постоянно я все делаю не так, перестал за собой следить, в одних штанах ходит уже 2 месяца, стирает их, они высыхают за ночь и опять их одевает. А 2 недели назад уехал к маме к своей жить, и сказал, что мне необходимо время, чтоб разобраться в отношениях, это мне необходимо, я на все закрывала глаза, на хамство, на грубость и еще мне необходимо время.Сестра его помогла найти ему работу, работает в Москве, уезжает рано, приезжает поздно, но пока денег не получал. Я ему звоню, пишу, он редко отвечает. Моя мама у него спросила, мы решили расстаться, он сказал пока нет. А 28 августа, у его мамы было день рождения, я приехала ее поздравить, мы с ним увидились, мне показалось он соскучился, а когда я спросила, он сказал, что нет не скучал, он подходил постоянно ко мне, предложил остаться у него ночевать, я осталась. Естественно был всю ночь секс, опять мне показалось, что это было не просто физиология, а скучание друг по другу. Секс был по моей первой инициативе. Утром мы проснулись, у него выходной день, мне тоже торопиться некуда, смотрели телевизор, потом меня расперало, мне надо было выяснить отношения, он опять начал беситься, нервничать и спросил не пора ли мне домой. Я уехала домой. Но перед этим я спросила, ну что будем разводиться, он мне сказал, что он пока не планирует со мной разводиться. Вчера моя мама опять у него спросила, по поводу нас, он сказал, что мы еще ничего не решели. Сегодня я ему написала смс, спросила, скажи мне честно, что происходит, ты не хочешь отношения или у тебя дипрессия, он мне написал дословно "я в невесомости не хочу пока ни чего", следующая смс была от него "изза долгов и твоего отношения".Но когда он уезжал к маме, он мне сказал, что долги я тебе помогу выплатить, не переживай. Вот и вся история. Как мне себя вести? Вернется ли ко мне муж? Как его вернуть побыстрее? И что вообще происходит?

Здравствуйте, Даша!

Вы и Ваш муж переживаете сложный кризисный период. С одной стороны потеря работы мужем (тем более впервые в жизни) совпала с первой волной кризиса среднего возраста, что как видно, сильно им переживатся; с другой стороны на этот сложный период наложились приобретение дополнительной ответственности, статуса мужа и серьезных изменений в личной жизни. Поэтому не следует искать причины проблем в семейных взаимоотношениях или в Вас самой.

Не стоит самой (и маму свою предупредить)  заострять внимание мужа на каких-то межличностных проблемах, так можно спровоцировать то, что он и за это "возьмет на себя ответственность" и усугубится и без того сложное его состояние. Необходимо помочь пережить кризис по-мужски, как-то подтолкнуть его к активной деятельности (возможно вид бизнеса, которым вы совместно занимаетесь ему не подходит или же его не устраивает его позиция "ученика"), не торопитесь брать все в свои руки, и не "унижайте" его мужское достоинство поучениями и советами, когда он их не просит.

Вот так, пожалуй, в общих чертах, сформулированы общие рекомендации по преодолению вашей кризисной ситуации, но если Вам необходимы более конкретные и индивидуальные предложения - обратитесь к специалисту лично. Не отчаивайтесь, трудные периоды случаются у всех, и их совместное преодоление приводит к сплочению семьи и приобретению жизненной мудрости. Удачи!