Бросила лучшая подруга

Ксения (23 года) 28.05.2019

Мы подружились совершенно случайно.Познакомились так,что даже непомним как.Олеся(моя б. л.п) была изгоем в классе,с ней никто не хотел дружить,но я как то все таки подружилась.После того дня мы не разлей вода.Только Олеся часто обижалась из за пустяков,но сначала было легко с ней помириться.Но за этот год все изменилось.Она часто обижалась и долго не хотела меня прощать.Бывало она и за день меня не прощает.За последние 3 ссоры она мне начала говорить что ей надоело меня прощать,что больше не ценит нашу дружбу и самая ее типичная фраза : *мы больше не ЛП,Прости*.Последняя ссора разорвала все наши пути.Конфликт произошел сегодня:Мы гуляли вместе.Мы вбрели на заброшенное,красивое место.Мы решили пофоткаться.Я что то там ей сказала,но как всегда поставила не туда ударение на слове.(неправильная постановка ударений у меня от дедушки).Олесю это все бесило.И она меня ударила по щеке и исправила мое слово.(всегда она меня бьёт когда я не правильно ставлю ударение)Мне было очень больно.Я ударила ее в ответ.Но как обычно я даже ударить не могу.Получилось не больно ,но она обиделась.Как всегда!первая обидела она-и обижаться тоже она.Она тупо ушла. Я ей писала,давила на жалость,плакала,а она свои типичные фразы и добавила-будь одиночкой раз не хочешь ни скем дружить кроме меня,потому что с тобой я дружить больше не буду.

За последние 2 года она набрала много друзей в школе.Без меня ей будет не скучно.Так ещё у нее есть ЛП с которой она дружит с самого рождения.

Я не знаю что мне делать.Подскажите пожалуйста!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ксения, дружба, увы, часто носит односторонний характер. Она нуждалась в Вас, когда была изгоем, но теперь, когда социум ее принимает, это время прошло. Понимаю, это больно принять, но такое бывает, ситуация далеко не уникальна. Возможно, Вам стоит расширить круг общения, чтобы не страдать от чувства брошенности и одиночества. Только не ставьте слишком высокую планку - лучшие друзья чаще всего бывают только в детстве...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Ксения

Олеся(моя б. л.п) была изгоем в классе,с ней никто не хотел дружить,но я как то все таки подружилась.

Ксения

у нее есть ЛП с которой она дружит с самого рождения.

По вашему описанию эта Олеся - "девочка-пиявочка", которая присасывается и "вампирит" кровь, когда это ей нужно... а когда необходимость исчезла, может спокойно вильнуть хвостом.

СтОит ли переживать, что рядом с вами теперь не будет такой "неблагодарной"? может быть - наоборот этому факту нужно радоваться?

Берегите себя, не давайте себя использовать. Ведь вы у себя - одна, и вы - самое дорогое что у вас есть, так что - не стесняйтесь требовать уважительного к себе отношения!

Тогда рядом с вами будет появляться только надёжные и адекватные люди, что защитит вас от психологических травм в дальнейшем.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.