Почему муж жесткий в отношениях?

екатерина 30.08.2011

Здравствуйте Елена. У меня проблема. Муж немного жесткий в наших отношениях. Дело в том что я переехала жить в хорватию и вышла замуж за хорвата. Сейчас не легкий период, я привыкаю ко всему, у меня есть злесь две русских подруги,но все равно мне очень не хватает дома,родтелей,подруг. Муж в принципе проявляет иногда нежность,но в данный момент мне тяжело и мне требуется больше внимания и ласки,приятных слов. Пробовала говорить, он сказал что я насмотрелась романт.фильмов и он нк умеет просто говорить красивыми словами. Это еще не проблема. Проблема в том,что когда поссоримся и я вроде бы иду первая на примерение,но он очень жестокий в этот момент, вроде говорит не злится,прощаю,но в тоже время отворачивается к стене и не обнимает как обычно. И в итоге я мучаюсь еще бощьше. Конечно я делаю ставку на то что он никогда не видел заботу,ласку межлу родителями. Никогда не видел как папа целует маму,но я стараюсь его этому научить. С ним я очень нежная,постоянно целую его. Мне очень приятно это делать. И ему это тожк нравиться. Вопрос такой как мнк-сглаживать конфликтычтобы это не было больно.

Здравствуйте, Екатерина.

Переезд в другую страну и замужество с иностранцем - это стресс для Вас, и Вам нужна поддержка. Её можно получать, например, от подруг, которые рядом, вместе гулять в парке, или сидеть в кафе,  и разговаривать, делиться сложностями и радостями, просить совета и помощи. Также поддержку можно получать от родителей и подруг, которые остались далеко, общаясь по телефону и скайпу.

Что касается мужа, скорее всего, он действительно не умеет проявлять ласку и говорить красивые слова. Помогайте ему, очень деликатно. Говорите сама ему то, что хотите услышать в ответ, и ему будет легче сказать "И я тебя тоже люблю", например.

Катя, Вас очень обижает то что когда вы ссоритесь, Вы первая идете на примерение, "но он очень жестокий в этот момент, вроде говорит не злится,прощаю,но в тоже время отворачивается к стене и не обнимает как обычно. И в итоге я мучаюсь еще больше."

Это обычно зависит от типа нервной системы, один человек быстро "отходит"  после ссоры, а другому нужно больше времени, это очень индивидуально.  Так и у вас: Вы быстро отходите и готовы мириться, а он ещё не успокоился, не отошел от негативных эмоций и обид, поэтому ему сложно сразу после ссоры быть нежным. Давайте ему больше времени на то, чтобы прийти в себя. Можно сказать, например "Дорогой, я вижу, что ты ещё немного сердишься. Я побуду пока в другой комнате, а когда ты захочешь прийти, я буду очень рада тебя обнять"...

Если будут ещё вопросы, можете обращаться по скайпу.

Буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.