Ребенок не чувствует границ ответственности

Наташа (43 года) 27.04.2019

Здравствуйте скажите пожалуйста, замужем 15 лет ребёнку тоже 15 отношения можно сказать хорошие но только до первых проблем, ребёнок стал учится в другом месте мы поехали в месте с ним, но у него есть одна черта не чувствуюет границ ответственности и тогда у нас в семье возникает недопонимание я стараюсь быть другом но ничего не происходит. А муж не хочет понимать, что происходит с ребёнком и со мной не хочет решать проблемы и принимать решения говорит, что он сам должен быть умный в его возрасте он не понимает, что его поведение из-за того что он не уделяет ему внимание а только попрекает нас , что он работает и устал а мы сами должны принимать решения

 Наталья, здравствуйте. Что--то я не очень поняла, у кого из вас проблемы с границами и ответственностью, у Вас или у Вашего ребенка?

он не уделяет ему внимание а только попрекает нас , что он работает и устал а мы сами должны принимать решения

Скажите пожалуйста, а почему Вы, такой же родитель как и отец ребенка, пытаетесь полностью делегировать ему свои полномочия по воспитанию ответственности у вашего с ним сына?

И почему Ваш супруг должен решать Ваши проблемы?

Почему Вы сами не ищите способы их решения?

Да, оба родителя в равной мере несут ответственность за материальное обеспечение и воспитание детей.  http://www.belproc.ru/newlaw/otvetstvrodit/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Наташа! Ваш сын подросток, у него период перехода от детства во взрослую жизнь. Это хорошо что у вас дружеские отношения, но надо помнить что вы взрослее и опытнее сына. И сейчас ему необходимо через вас научиться взрослым действиям, принятиям  самостоятельных решений. Если полностью передать ответственность подростку, то это может вызывать напряжение у него. Как  например: человек получил образование хирурга, устроился в клинику и ему впервые же день доверили прооперировать пациента не имея практики. Говорите чаще с сыном, давайте свободу и одновременно требуйте от него то, что входит в его обязанности. И своим примером показывайте свою последовательность. Для сына важно общение с отцом, вы как мать не можете ответить на все его вопросы. Мамы бывают бессильны перед своими сыновьями. Всего вам доброго, удачи!