Не воспринимает мои чувства

Анастасия (25 лет) 18.04.2019

Здравствуйте! Мне 20 лет, в отношениях с молодым человек почти 2 года, 1,5 из которых живем вместе. В целом у нас все хорошо: нам весело вместе, можем поговорить на разные темы, в сексе подходим друг другу. Но. Ему не важны мои чувства в решении различных конфликтов и вопросов. Это копилось давно, последней каплей стала следующая ситуация: он переписывался с одной девушкой по рабочим вопросам. Мы оба ее немного знаем, он узнал что она запускает новый проект и написал ей с предложением помочь. Мне не понравилось это, потому что ранее когда мы только познакомились с ней, она мне жутко не понравилась, и как то раз я ему об этом сказала, просто поделиться. И когда я высказывалась на ее счет, он стал за нее заступаться так, как за меня не заступается. Я приревновала разумеется. И поэтому когда он решил ей помочь с проектом, меня это напрягло, не хочу чтобы они общались, ведь у меня сложилось впечатление что она ему несколько понравилась. Я ему сказала о своих чувствах, он меня успокоил. Потом я решила попросить его, чтобы они общались только по рабочим вопросам, и не говорили на личные темы, не дружили. Он стал возмущаться, что он будет общаться с кем он хочет и на те темы на какие хочет, что он не собирается себя ни в чем ограничивать только потому что мне что-то не приятно, и что это моя проблема и пусть я борюсь со своей беспричинной ревностью. Мы очень долго ругались, пыталась ему объяснить свои чувства, по итогу: он и не собирался с ней дружить, но мне он такое обещать не будет, потому на это нет ни одного аргумента, а чувства это не аргумент и ему все равно. Говорит что это дело принципа, что он не позволит чтобы его как то ограничивали в отношениях, изменять он не будет и не собирается, но запретов никаких не потерпит (хотя я не запрещала а попросила, аргументируя тем, что мне неприятно это). Говорит что он не будет никогда выполнять просьбу, даже если ему не трудно, если нет веских причин, а то что я что-то там чувствую - это не причина. Где-то через час он более менее меня понял, и согласился не переходить на личные темы с ней и держать дистанцию.

Вместе с этой темой, я ему высказала как мне надоело что мне нужно постоянно ему доказывать значимость своих чувств (подобная ситуация, где мои чувства для него не аргумент, далеко не первый раз). Когда уже помирились, я ему сказала, что для меня важно чтобы он пересмотрел свои приоритеты, и мои чувства ценил и задумывался. Он мне сказал что конечно постарается, но из этого скорее всего ничего не выйдет, потому что он вот такой. Меня это взбесило. Позже мы вернулись к этому разговору и поругались еще раз. Я считаю, что если человеку нужны отношения и дорог человек, то он старается беречь его чувства и готов меняться ради другого. Он мне доказывал что у него такой образ мышления, что это нельзя поменять, я ответила уже на слезах , что если он даже не постарается, то у нас видимо ничего толкового не выйдет, он выпалил, что значит нам расставаться надо и нам не по пути.

Когда уже успокоились, он сказал, что не хочется меня терять, и не хочет на самом деле расставаться.

Помимо этой ситуации, могу привести в пример, что он последнее время любит меня критиковать. Не спокойно, по-доброму, а очень так невежливо, и импульсивно. Мы ругаемся, я не могу спокойно реагировать когда на меня начитают "бычить". И на просьбы не говорить со мной в таком тоне, не говорить такие-0то и такие-то слова: он мне отвечается что я не правильно реагирую на него, что он имеет право критиковать, если ему что-то не нравится, а что я не умею реагировать - это моя проблема, которую мне налдо решать, "а то сложно тебе жить то будет, как ты с людьми то общаешься". Упрекается в излишней чувствительности.

Я не знаю, что делать. Я не могу мириться с тем, что мои чувства вообще не воспринимают, говорят, что это не важно. Мои родители всегда так делали в детстве, и во взрослой жизни я такого не хочу. Но и расставаться не хочу. ссоримся мы не очень часто, в остальном у нас все хорошо. Мне очень хорошо с ним, и ему со мной. Я не готова этого лишиться. Но и терпеть такое, когда человек прямым текстом говорит, что в подобных ситуациях для него мои чувства ничего не значат - я не могу. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, как сохранить отношения и всё наладить.

Добрый день.

Сейчас ситуация выглядит следующим образом. Вы так или иначе нарушаете личные границы молодого человека, а так же демонстрируете свою недоверчивость. Это в свою очередь вызывает агрессивную реакцию с его стороны, и это неудивительно. Но это ещё не все. Казалось бы, вам достаточно прекратить нарушать его личные границы и все уладится - но нет, сейчас его доверие к вам уже пошатнулось, и он уже чуть меньше любит вас, чем раньше. Теперь он срывает свою раздражительность и досаду на вас, с помощью критики.

Вам повезло с молодым человеком, он честен с вами, и он любит вас, к тому же не все мужчины способны рационально мыслить, и анализировать проблему. Ваши отношения могут стать ещё лучше, если вы разберете все ваши проблемы, и урегулируете все спорные моменты. Этот процесс пройдёт более быстро, и менее болезненно, если вместе вы обратитесь к психологу.

Желаю вам удачи!