Постоянно обманывает любимый

Александра 29.08.2011

Мне 17 лет и я встречаюсь с парнем уже 2,5 года. У нас любовь, планы на дальнейшую совместную жизнь, даже выбрали имена будущим детям...И всё бы ничего, но он меня постоянно обманывает и не выполняет свои обещания. Каждый раз говорит, что это был последний, что больше такого не будет и каждый раз это повторяется. Он врёт не об изменах, а о пустяках. Даже на вопрос "откуда ты знаешь?" он сначала 100 раз ответит "я не знаю". Я говорила ему, что мы расстанемся, что он меня потеряет, он говорит, что понимает, но всё равно продолжает врать. Так же меня волнует, что он не может выполнять свои обещания, даже самые пустяковые.

Последний случай:

В июле он заболел и я за ним ухаживала. Вдруг ему пришло сообщение от знакомой, которая живёт в деревне (куда он летом приезжает). Она призналась ему в любви, но через какое-то время извинилась и сказала, что была пьяная, что ей на него по-барабану. После этого я ездила к нему в деревню, мы катались на машине и каждый раз эта девочка сворачивала шею, то есть она постоянно поворачивалась, когда мы проезжали мимо и у меня было ощущение, что если она не перестанет на него смотреть, то свернёт себе шею. Мы вернулись в город и я собралась лететь со своим папой в Чехию, а мой парень должен был уехать снова в деревню. Я его попросила, чтобы он не общался с этой девочкой, потому что мне это было бы неприятно. Он сам мне это пообещал. Когда через неделю я вернулась, он ещё был в деревне и я позвонила ему. Во время разговора я решила узнать общался он с ней или нет. Он сказал, что нет. Но по-скольку я ему после всех обманов не очень доверяла, то решила спросить у его брата, который сказал, что он с ней общался. Тогда я ему позвонила и сказала, что всё знаю. Он долго не хотел признаваться, но потом всё же признался.

Я не понимаю, почему так сложно говорить правду? Зачем обманывать? А когда я спрашиваю, зачем он обманывает, то он говорит "не знаю". Может вы мне подскажете, что можно сделать, чтобы он перестал врать и начал выполнять свои обещания?

Здравствуйте, Александра.

Часто люди начинают говорить неправду в детстве, когда боятся, что их могут наказать за правду. Потом это переходт в привычку, и люди обманывают "автоматически", не думая...

Иногда правда бывает неприятной другому человеку, и чтобы не огорчать этого другого, человек врет. Это ещё называют "ложь во спасение" себя или другого. Согласитесь, что Вам было бы крайне неприятно узнать, что парень видится со своей знакомой...

Поскольку привычка уже сформирована, преодолеть её будет непросто. Тем более, что любимая девушка не должна перевоспитывать своего любимого. Это будет с его стороны восприниматься как "неприятие его" и вызовет протест. Что у вас и происходит.

Лучше, если он сам осознает свою проблему и проработает её с психологом.

С уважением, Елена Вокуленко.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Александра! Переделать другого человека невозможно. Можно только изменить свое отношение к  этому.  Если Вам очень важно, чтобы молодой человек говорил правду, тогда Вам придется ( и приходится) очень сложно с ним. Дело в том, что у людей много причин для вранья -и эти причины могут идти с детства и закрепляться как вредная привычка. В основе вранья обычно лежит страх (наказания, осуждения, непонимания, отвержения и т.д.) И Ваш молодой человек действительно может не осознавать, почему он врет , поэтому и говорит - "не знаю". Имеет смысл донести до Вашего молодого человека, что Вы не намерены терпеть его вранье (если это действительно для очень важно) и предложить ему походить к психологу, чтобы понять, откуда идет эта привычка и поработать с этим. При этом важно понимать, что ему это может быть совершенно не нужно, но если он действительно заинтересован в сохранении  отношений с Вами, то пойдет Вам навстречу. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Александра, мне сложно было бы говорить о том, откуда идет эта привычка и была ли она до вас (а может не было никакой привычки и врет он только вам?) Давайте думать о "здесь и сейчас" - о ваших отношениях.

Допустим, вы когда-то попросили его сделать что-то. Он сделал не так, как вам понравилось. Вы его осудили. Он сделал для себя вывод - лучше не говорить правду. Или он в чем-то высказал свое мнение открыто. Вы высмеяли его мнение или нелестно о нем отозвались. Он решил, что лучше теперь говорить "не знаю". И т.д. и т.п. Вспомните, было такое?

Человек впадает в подобное противоречие тогда, когда он с одной стороны не хочет потерять партнера (вас), а с другой понимает, что требования партнера (т.е. ваши к нему) для него не всегда выполнимы. Он не находит в себе силы сказать вам, что не всегда может соответствовать вашим ожиданиям, и не всегда может выполнить ваши требования и просьбы (вероятно, ваша реакция на несоответствие очень сильная и его она ранит). И он вынужден порой врать, потому что не хочет вас расстраивать и сердить, а с другой стороны он не может отказать себе в том, чтобы быть собой.

Вот тот же пример с этой девочкой. Вы ему навязали обещание. Которого он сам бы добровольно скорее всего не дал бы. И не обязательно потому что в этом есть что-то крамольное. Может быть, ему было просто интересно выяснить, правда это или нет (ее признание), а может он просто хотел польстить своему самолюбию, пообщавшись с ней, поднять свою самооценку. Вы ему объяснили, почему вам так непринятно, что он будет с ней общаться? Вы аргументировали свою просьбу понятными ему доводами? Возможно, нет. А может быть, он дает обещания потому что хочет быть хорошим в ваших глазах, и это - первая мысль, которая его посещает "тут же удовлетворить все ее требования" - как следствие, он дает обещания. Но при этом забывает подумать о своих потребностях и своих чувствах. А потом, спустя время, понимает, что не может выполнить все эти обещания, потому что он не может быть и жить только вашими потребностями.

Я не пытаюсь его оправдать. Я лишь хочу сказать о том, что в паре любой конфликт имеет 2 стороны. То есть, всегда несут ответственность ОБА партнера. Не бывает так, что один плохой, а другой - "белый и пушистый". Вы ставите вопрос "как его отучить".

Я бы поставил вопрос "как изменить себя, чтобы он перестал врать".