Как завязать отношения с новым классом?

Лиля 28.08.2011

Меня зовут Лиля, мне 13 лет, в этом году я пойду в седьмой класс. Проблема в том, что я перехожу в новую школу, в новый класс. Оставляя позади старых одноклассников. Я еще ниразу, не меняла обстановку. И при моей необщительности, я вообще не представляю что делать. Как преподать себя одноклассникам?Как к ним подойти?

Спасибо зарание.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиля! в первую очередь НЕ надо себя оправдывать - из-за Вашей нерешительности! а разве НЕ ОТ Вас зависит будете Вы решительной или нет? ОТ Вас! помните - ищите всегда свой вклад в ситуацию и наличие проблемы говорит лишь о том, что Вы можете найти пути в себе, чтобы её разрешить - а НЕ видеть везде тупики!

подумайте - а разве и нужна Вам будет эта решительность? одноклассники - это такие же люди, подростки как и Вы! со своими страхами и опасениями, со своими качествами и проблемами! а НЕ НЕприступные великаны,  к которым нельзя подойти, потому что они Вас съедят!

и видьте в них таких же людей! естественно, по началу будет непривычно - Вы будете осваиваться к среде, смотреть на людей вокруг и постепенно сформируете представление о каждом, и решите с кем будете общаться более дружно, а с кем на расстоянии - при этом только ОТ Вас будет зависеть как будут складываться отношения с одноклассниками - если Вы будете держаться в стороне и никого НЕ подпускать - то и они вряд ли захотят к Вам подходить! а если будете открыты, здороваться с ребятами, смеяться с ними вместе, помогать им - то естественно, Вы вольетесь быстрее в коллектив!

а также - поговрите и с родителями - ведь Вам нужна помощь и поддержка взрослых людей - чтобы можно было обсудить детей, ситуации, решения, выборы, поступки и действия - для того, чтобы и самой разбираться в окружающие мире!

самое главное - будте собой! и принимайте себя сами! а окружающие будут к Вам относится также, как Вы сами относитесь к себе!