Молодой человек часто общается с другими девушками

Алися (31 год) 30.03.2019

Добрый день, подскажите как поступить

Молодой человек часто общается с давней подругой. В переписках может отправлять смайлы с поцелуями

Он говорит, что это дружеское общение, но мне это общение не приятно.

Я ему доверяю, но это общение с давней подругой или другими знакомыми мне не нравятся.

Мы не можем найти компромисс в этой ситуации

Что делать? Как изменить своё отношение к этому? Как найти компромисс

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алиса, у Вас не получается найти компромисс, потому что его здесь нет: молодой человек либо общается со своей подругой либо нет. А вот изменить Ваше отношение к происходящему, чтобы Ваша ценность не страдала от того, что у партнёра могут быть близкие друзья и подруги, мы можем. Обращайтесь, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Алиса, вас задевает, что у молодого человека есть потребность общаться со знакомыми девушками, помимо вас.  Возможно, вы опасаетесь, что ему это необходимо, потому что в ваших с ним отношениях ему чего-то не хватает.  Если вас это беспокоит, подумайте, что происходит в ваших отношениях, насколько вы эмоционально близки,  интересно ли вам проводить время друг с другом, есть ли что-то, что вам бы хотелось с ним обсудить, но вы не обсуждаете.  Поразмышляйте, почему вас так ранит, что молодой человек уделяет внимание не только вам, что за этим стоит?  В действительности, один человек не может быть всем  для другого,  желание общаться с разными людьми не означает, что близкий человек потерял сою значимость.

Алиса

Мы не можем найти компромисс в этой ситуации

Очевидно, что молодой человек воспринимает ваши требования/просьбы прекратить общение с давней подругой как посягательства на его самостоятельность и свободу выбора друзей. Для вас, скорее всего, единственным приемлемым вариантом на данный момент является его отказ от прежних знакомых. Компромисс в такой ситуации маловероятен.

Я бы предложила вам начать с размышлений о том, что происходит между вами и молодым человеком. Если возникнут сложности при самостоятельном анализе, то можно попробовать обратиться к психологу

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Алися

Мы не можем найти компромисс в этой ситуации Что делать? Как изменить своё отношение к этому?

А почему - "компромис" для вас в данной ситуации - это - "поломат себя"? На самом деле - совершенно нормально задавать границы поведения партнёра - и говорить ему, что вам - неприятен его флирт с другими девушками. Ведь - "целовать мужчина должен только одну!"

Иначе получается, что вы - не "единственная" - а - "одна из"!

Не давайте себя использовать, требуйте уважительного к себе отношения!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.