Непонимание и недоверие родителей

Лана 26.08.2011

Здравствуйте. Меня зовут Лана, мне 18 лет.у меня полноценная семья - родители, брат. Моя проблема заключается в том что я считаю мои родители мне не доверяют и не понимают меня..дело в том что в возрасте с 13 лет начались конфликты когда меня не отпускали гулять до определенного времени до которого гуляли мои друзья. В 8 вечера я должна была сидеть уже дома, малейшее опоздание - и тут же поступал звонок на телефон. Тут мне их беспокойство сейчас становится понятным, но из-за этого у меня ограниченное количество друзей. Сейчас мне уже 18, я учусь в институте на 2 курсе. В 11 классе я познакомилась с парнем на год старше меня с которым у нас сейчас серьёзные отношения, родители его уже знают. Но меня так же ни куда не отпускают, ни в клубы, ни на вечерние долгие прогулки.. Парень всегда обижается на то что я не остаюсь у него с ночевкой,и долго не гуляю с ним, потому что мне в 11 вечера уже надо быть дома. Но я к сожалению не чего не могу с этим сделать. Когда начинаю родителям всё это объяснять они считают что я не права. Родители так же ещё не чего не знают что у нас с молодым моим человеком уже половые отношения, я боюсь им даже об этом говорить...меня не поймут.. Я всегда им стараюсь доказать что я уже взрослая и мне не нужна их чрезмерная забота..но всё это бесполезно... Подскажите пожалуйста что мне делать и как объяснить что я уже взрослая и что мне не нужна их столь высокая опека??

Здравствуйте, Лана.

А Вы ощущаете себя уже взрослой, несмотря на то, что Вам уже 18 и Вы учитесь на втором курсе института, и у Вас есть молодой человек. Мне Вы напомнили ребенка, который шалит и очень боится, чтобы о его шалостях никто не узнал. С одной стороны это вызывает улыбку (ни в коем случае не насмешку), а с другой стороны, я очень хорошо понимаю, что когда родители так строго контролируют, то очень трудно этому противостоять. Но если Вы хотите быть действительно самостоятельной, то этому надо учиться.

Вы действительно считаете, что Вы обязаны докладывать все о Вашей личной жизни Вашим родителям? Это интимные отношения, это Ваша личная жизнь. Это Ваше решение,   за которое несете ответственность Вы и Ваш молодой человек.

Как можно поговорить с родителями о расширении Ваших границ?  Попробуйте выяснить у своих родителей какие тревоги у них существуют в отношении Вас? Как Вы могли бы снять эту тревогу? Например, если они бояться за Вашу жизнь и здоровье, то выясните, что помогло бы им не ощущать ее. Что Вы можете сделать, чтобы они не ощущали эту тревогу за Вас.

Кроме обид, на то что Вас никуда не отпускают, Ваш молодой человек что-то реально сделал для того, чтобы это было как-то иначе? Берет ли он на себя какую-то ответственность в Ваших отношениях, кроме того, что он гуляет с Вами?

Смелости и уверенности в себе!

Всего доброго

Любовь

Несвитский Антон Михайлович

Лана, я вам предалагаю построить модель, чтобы точнее в себе разобраться.

Ну допустим, вы просто поставите родителей перед фактом того, что вы идете ночевать к вашему молодому человеку.

Что будет? Крик? Ругань? Или кто-то сляжет с сердечным приступом? Чего вы боитесь? Выяснив, чего конкретно вы боитесь, вы сможете понять, какие тактики манипуляций имеют место с вашей семье. Собственно, в любой семье есть манипуляции, вопрос в том, соглашаетесь ли вы их поддерживать или нет.

Подробно о манипуляциях и как действовать в случае каждого типа я описал в этой статье, вы можете там все это найти:

http://zerkalodushi.ru/manipulators

Еще немало про отношения контроля между матерью и дочерью есть вот тут

http://zerkalodushi.ru/virginity

//Когда начинаю родителям всё это объяснять они считают что я не права.//

А чем аргументируют? Какие могут разумные доводы предъявить? А вы, в свою очередь, какие доводы можете предъявить в свою защиту?

Но собственно, аргументы - это лишь предупреждение перед поступками. Одними аргументами ничего доказать нельзя, увы. Доказать, что вы взрослая, можно только поступками. Разберитесь по возможности с механизмами манипуляций, а потом ПОСТУПАЙТЕ наконец как считаете нужным. Потому что если у родителей есть склонность к гиперопеке, то светлое время, когда вам что-то начнут позволять, может и вовсе не наступить. Точнее, позволять станут может быть и больше, но все равно ваша жизнь будет продолжать являться предметом родительского контроля. А вот это может тянуться все то время, пока живы ваши родители. И научиться жить без их контроля можно только начав строить жизнь в соответствии со своими убеждениями, а не в соответствии со страхом перед родителями или чувством вины перед ними.