Стоит ли свахе выразить соболезнование по поводу смерти ее мамы?

Ирина (60 лет) 09.03.2019

Здравствуйте! Мой сын встретил девушку, они полюбили друг друга живут уже 6,5 лет. Воспитывают малыша 2 года. Сваха ни когда не высказывала своего недовольства в одно из торжеств она была в каком-то странном расположении духа и начала высказывать недовольство всем по отношению к моему сыну, ко мне и требовать чтобы дочь ее собирала вещи и ребенка и ехала домой с ней.После мы прекратили практически все общения. Итог после полугода умирает ее мама два года она была порализована ей было около 90 л., я ее не видела ни разу. Вопрос -уместно мне ей звонить и поддерживать - мы со свахой не общаемся после ссоры.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, если Вы заинтересованы в восстановлении отношений, то, да - уместно. Если нет, то лучше не стоит.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Да стоит выразить соболезнование, прежде всего сделав это для себя, показал свою культуру и что Вы выше "прошлых разборок". Если даже сваха не услышит Вас, то адекватно к этому отнеситесь, но в будущем, Вам не в чем будет себя упрекнуть. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Выразить соболезнование - как "информирование" о том, что вы знаете о её горе - да, можно, и может быть даже "стОит".

А вот "навязывать ей поддержку" - однозначно не нужно, важно, вы не должны включаться в игру "угадай, что я от тебя хочу", это будет делать только хуже.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина! Ваша задача чисто по человечески выразить соболезнование свахе. А какая будет реакция с ее стороны, вас не должно интересовать. Всего вам доброго!