Как отразится временный разъезд с ребенком на год?

Лейла (35 лет) 25.02.2019

У меня есть сын 5,5 лет. Живу с мужем в маленьком сером городишке, где у меня уже много лет непроходящая депрессия. Ничего здесь не держит, даже друзей не завожу-ко всему аппатия. Зарплаты мизерные, везде кумовство. У мужа здесь родня и хороша работа, есть наша общая квартира. Ему здесь хорошо, он на своем месте. Я много лет (еще даже до нашего брака с мужем) веду разговоры о переезде в Питер или Москву. Ему это не нужно. А я устала.. Хочу бросить все и сама поехать на годик в другой город, устроиться там и забрать себе сына, как раз к школе. Муж поедет, думаю, за нами, если увидит, что я там прижилась. Он у меня такой, сам первый шаг не сделает.. Больше переживаю за сына, как отразится на нём наша разлука. Вообще хочу уточнить, что сын как-то больше папин, они с ним вечера, всё свободное время проводят, а я рядом, когда папы нет дома.. То есть он ко мне не очень и привязан. Может я просто нахожу себе отмазки в виде сына? Ведь когда подходит момент что-то менять в своей жизни, я нахожу море причин этого не делать, так как безумно боюсь ехать в чужой огромный город, да и лет не уже не мало, 31 год

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Лейла.

Да, Вы рискуете. Рискуете разрушить отношения с мужем. Рискуете отдалиться от ребенка. Вы собираетесь в ту жизнь , о которой совсем ничего не знаете.

Почему Вы считаете, что она будет лучше?

Депрессия находится внути человека, а не снаружи.

Может быть лучше сначала обсудить с психологом, что с Вашим состоянием?

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Лейла.

Для ребенка 5,5 лет 1 год - огромный срок. Для него ваши причины не могут быть логичными. Даже если он с ними согласится, внутри будет только одно ощущение - мама меня бросила, я ей не нужен. Это очень сильная психологическая травма для ребенка, которая отразится на всей его дальнейшей жизни.

То, что в Питере легко и хорошо, это миф. Да, здесь больше зарплаты, но как вы будете жить? Сколько реально сможете заработать? Сколько из них нужно будет потратить на оплату съемного жилья?

В вашем письме нет продуманности и четкости, только какая-то тоска по несбывшемуся лучшему завтра.

Лейла

Ничего здесь не держит, даже друзей не завожу-ко всему аппатия.

Это вы создали ситуацию, Лейла, что вас там ничего не держит. Вы же можете ее и изменить. Раз у мужа хорошая работа, а везде кумовство, то он может помочь и вам состояться в вашем городе.

Депрессия ваша переедет вместе с вами, куда бы вы не двинулись, она внутри вас, а не в обстоятельствах. Поэтому сначала надо разбираться со своим эмоциональным состоянием, а  только потом принимать решение об изменении своей жизни. И желательно делать это так, чтобы не травмировать сынишку.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп

Собещанская Наталья Михайловна

Уезжать в никуда всегда страшно.

А, если Вы не первый год не можете справиться со своей депрессией, то нужно попросить помощи у специалиста.

Почему ребенок больше папин? Может попытаться больше сблизиться с сыном и в этом попробовать найти выход из серых будней. В таком возрасте, в каком Ваш сын, разлука с матерью - большая травма.

А Вы? Подумайте, не будет ли Вам еще тяжелее одной, без мужа, без сына. Большой город - не панацея от депрессии. Депрессия - это часть Вас самих. По-моему необходимо сначала решить эту Вашу большую проблему, а потом задумываться над переездами.

Желаю Вам удачи. Наверняка все наладиться.

Психолог Ростов-на-дону Наталья.