Как можно жить с мужем, терпеть или уходить? Не хочу чтобы ребенок жил без отца

Альбина 26.01.2010

Здравствуйте! Меня зовут Альбина.Состою в браке 8 лет.Он постоянно в командировках, но как только он приезжает домой у нас начинается разногласие, мы не можем жить вместе, не понимаем друг друга.Например я начинаю говорить ему что я его люблю, и другие ласковые слова, целую, обнимаю , а в ответ получаю"отстань я устал, или хватит ко мне приставать"То есть нужно приехать сесть на диван и смотреть телевизор.У нас также есть ребенок девочка он наверно ее любит но постоянно на нее кричит.В сексуальных отношениях тоже ничего нет в месяц один раз , но только инициатива идет от меня.Ему нужна идеальная тишина, чтоб его никто не тревожил, громко разговаривать нельзя, постоянно нужно закрывать дверь чтоб не мешало ему.Я его спрашиваю ты меня любишь, в ответ сухо "да".Он старше меня на 8 лет, может разница в годах нам мешает, незнаю.В последнее время я на него не обращаю внимания стараюсь уходить в другую комнату чтоб не сталкиваться с ним.Я по гороскопу рыба, а он козерог.Постоянно говорит мне гадости, что у меня некрасивое тело, большая попа и т.д.Хотя у меня все с этим нормально.Подскажите стоит мне дальше  сним жить или нет. Единственное я не хочу чтоб наш ребенок жил без отца.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Альбина. Понимаю Вашу обеспокоенность. Не торопитесь рубить с плеча. Попробуйте разобраться. В конце концов, чтобы что-то менять, надо понять что на что.

Поведение Вашего мужа похоже на реакцию на какой-то серьезный конфликт, а диалога между вами нет. Он отгораживается от Вас и видимо чувствует себя виноватым. Нужно понять почему. Может у него есть другая женщина? Может какая-то тяжелая обида? Он не знает как себя вести, и ведет как умеет. А умеет похоже не очень.

Не заискивайте, не пытайтесь делать вид, что все в порядке. Все не в порядке. Признайте наличие проблем и предложите их разрешить. Здоровая семья не там, где нет проблем, а там, где умеют их рашать. Развестись Вы всегда успеете.

Попробуйте построить диалог. Расскажите ему о своем дискомфорте, о том как Вы видите Ваши семейные отношения. Будьте сдержаны, но честны и открыты. Чтобы говорить о конфликте, нужно из скрытого делать его открытым (для обсуждения). Если отношениям пришел конец, лучше об этом знать. Если это лишь некоторые трудности, будет чем заниматься в ближайшее время.

Ваш муж навсегда останется отцом Вашей дочери. Но жить вместе, только ради детей бессмысленно как для Вас, так и для ребенка, который будет видеть не радостных и счастливых родителей, а несчастных, злобных и депрессивных. Ребенку важно, что бы его любили, хотя и на расстоянии.

Удачи Вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Альбина! Мотивация на сохранение брака только ради ребёнка не правильная - ведь ребёнок будет расти и видеть все взаимоотношения между мамой и папой и эту модель он будет усваивать как правильную и нормальную! Также у ребёнка может развиться чувство вины (дети все чувствуют и особенно зная, что мама живет с папой из-за неё) - что в последствии может привести и к неврозам и сложностям в построении её взаимоотношений! Ведь то, что лучше для мамы, будет лучше и для ребёнка! Подумайте, хотите ли Вы жить с человеком, который Вас не уважает, не понимает и не принимает, не слышит, который не интересуется Вами? такую ли Вы предсталяли семейную жизнь? ведь жизнь дается один раз и разве стоит она того, чтобы её провести с человеком, который Вас не любит и не ценит Ваших отношений - ведь в этих отношениях Вы действительно одиноки!

Комарова Вера Леонидовна

Альбина, а все эти 8 лет брака и во время встреч он был другим? Любил веселые компании, громкую музыку, засыпал Вас признаниями в любви, целовал, обнимал прилюдно, обожал, когда к нему приставали во время просмотра TV?  Есть подозрения, что он таким и был. Жизнь идет, возможно, вы меняетесь и он в своих эмоциях подотстал от Вас. Вы хотите чего-то бОльшего, а он - не успевает. Он так воспитан с своей родительской семье, Вы - по-другому. Ищите "золотую" середину, старайтесь быть более гибкой. Вы описали настолько среднестатичтическое течение семейной жизни, что ничего "криминального"-то и не вижно. Возможно в очной консультации вскроется глубинная боль... Почему, кстати, Вы о разводе задумались и про " ребенка без отца" заговорили? Вы росли в полной семье? Разводы в роду были? Много вопросов, на которые лучше отвечать при встрече.