Выбор красок. Выбирает именно "черный" цвет"!

Динара 26.01.2010

Здраствуйте.  Моей дочери 4 года. Очень спокойный, умный ребенок, любит рисовать. Даю ей краски она выбирает именно "черный" цвет....это меня очень настораживает, в чем это может быть выражено????

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Динара.

Моему младшему тоже 4, и тоже очень любит рисовать. Не драматизируйте и не нагнетайте атмосферу. Возможно Вы сами немного тревожный человек. Ничего страшного в этом нет. Но вы найдете не мало "психологов-параноиков", которые увидят в этом страшный знак. Держитесь здравого смысла, присматривайте за развитием ребенка. Желание рисовать черным, это желание рисовать черным. Рисует и пусть рисует. В форме игры, по не многу предложите ему включать и другие цвета. Удачи и больше радости от развития дочери.

Здравствуйте, Динара! В том, что Ваша дочь выбирает черный цвет для рисования, никакой патологии не вижу. Возможно, она видит Вашу реакцию на это, и продолжает рисовать черным цветом, привлекая Ваше внимание таким способом. Позвольте ей это делать столько, сколько ей захочется, и скорее всего, она вскоре переключится на другие цвета. Вы своей тревогой способствуете ее фиксации на этом. Порисуйте вместе с ней черным цветом, это поможет Вам обеим. Всего Вам наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Динара! Очень важно, что вы обращаете внимание на свою дочь и то, чем она занимается. Еще большим вложением в воспитание ее - станет ваш диалог с ней ( можно в игровой форме или напрямую): " А что это значит для нее? Какие чувства вызывает ( ребенок может показать через тело)? И, взависимости от того, что вы услышите или увидите, сможете сами сделать соответствующие выводы. В мире нет ничего плохого или хорошего ( - это оценки людей), т.к. мир многогранен и разнообразен, все лишь зависит от "дозы"- это может быть лекарством или ядом (как кто-то сказал из мудрых!). Поэтому: с одной стороны черный цвет символизирует: созидание, обучение, строгость и четкость форм. скрытые возможности и силу. С другой стороны: несогласие, отрицание, разрушение,подавление, пустоту и ограничение. В разных религиях он тоже  обозначает разные символы...Его особенность в том, что он поглащает любые другие цвета и, является концом и началом:(рождается из тьмы и уходит во тьму). То, что этот цвет означает для вас - необязательно может совпадать со взглядами вашей дочери, надо исследовать;  главное - это искренность и доверие к друг дгугу, не смотря на то, что ей всего 4 года! Желаю вам обрести ясность и душевное спокойствие. С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Динара! В этом возрасте ещё рано говорить о каких-либо проблемах - очень часто дети действительно выбирают черный цвет и рисуют преимущественно им - он просто им удобен! (хорошо виден, четкий, яркий!) - и это тоже нормально! Со временем она может переключится на другие цвета - ведь сейчас она познает и мир и цвета вокруг. Можете показывать ей различные смешения цветов (развивать сенсорное восприятие), разные техники рисования, расскраски, рисовать вместе с ней (использовать мотивы сказок или реальности).

Здравствуйте, Динара!
Мои коллеги дали Вам очень много весьма здравых рекомендаций и повторяться я не буду. Добавлю только, что мой сын, будучи примерно в том зже возрасте, что и Ваша дочка, тоже обожал чёрный цвет. Я ему не мешала и не паниковала по этому поводу. Сейчас ему 8, и с ним всё в порядке. С наилучшими пожеланиями, Елена.