Почему я нервничаю?

аня 26.01.2010

Здравствуйте!мне 29 лет!у меня ребенок,но я разведена!работаю(сидячий образ), она меня утомляет, живу с родителями и здесь проблемы бывают!после развода были отношения, но и от них скажем я обожглась!хочу иметь семью и детей!но я стала нервничать и утомленной,да и здоровье беспокоит!подскажите что делать!

      Здравствуйте Аня. По всей видимости у вас ослабленный энергетический потенциал, следствием чего является быстрая утомляемость даже от сидячей работы, повышенная раздражимость, нервозность по пустякам. В этом случае рекомендуется заняться энергетической гимнастикой, физическими упражнениями, медитацией, тем, что вам ближе. Надо восстанавливать свою энергетику, и никто кроме вас самой вам не поможет. Медицинские преператы только усугубят положение.  Если хотите быть здоровой и счастливой, то надо себя преодолеть.

      Успехов вам.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Аня.

Ваше состояние мне видится естественной реакцией на мелкие, но длительно существующие конфликты и неудовлетворенности. Тут любой потенциал ослабится. Тем более, что жить приходится с родителями, которые наверняка тоже кровь иногда сворачивают.

Здоров не тот, у кого нет проблем, а тот, кто умеет их решать. Не отчаивайтесь. Такие периоды, когда кажется что все валится из рук, время от времени бывают у всех. Не торопитесь менять все разом. Начните с простого. У этого есть смысл, как для Вас (станете приятней для себя и других), так и для Вашего ребенка.

Было бы здорово, если Вам было бы с кем об этом поговорить. Близкий человек, друг, специалист.

Составьте список целей на ближайший год, которые по не многу начнете выполнять. Внесите в свою жизнь чуть больше разнообразия (прогулки, встречи, удовольствия и т.д). Научитесь признавать свои трудности, не отворачивайтесь от них. Что бы иметь дело с проблемами, нужно видеть их открытыми глазами. Все у Вас получится. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Вам стоит проработать именно источники своей истощаемости (эмоционально и психологической, которая также переходит и на физиологический уровень!). Возможно, что проблемы, которые были в Вашей жизни остались не проработанными (чувства и эмоции так и живут внутри, подавляемые Вами, и разрушающие не только Вас изнутри, но и здоровье)! Обращайтесь к психологу - это сможет Вам почоь, отработав проблемы, эмоции и чувства перестанут нести тот эмоциональный заряд и Вы сможете обрести уверенность, чтобы жить и принимать решения!

Комарова Вера Леонидовна

Аня, на Ваш вопрос "почему я нервничаю" Вы в письме даете исчерпывающий ответ, всеми четырьмя строчками! Потому, что - одни восклицательные знаки (конечно, может на клавиатуре знак "точки" западал!) Очень много того, что не устраивает, а что-то делать для себя, в состоянии взвинченности, нервозности - сложновато! Важно (для начала!) успокоиться, принять ситуацию такой, какая есть и ... улучшать, для чего важно (опять же) четко видеть цель и иметь мотивацию к изменениям"

Как пример, Вы пишете (запрос!) "хочу иметь семью и детей" - а подсознание Вам дает ответ: "Семья - это мама и папа, а ребенок у Вас уже есть". Конкретнее надо ставить задачу! И еще пример:  "после развода были отношения ... я обожглась" (можно предположить, что первый "ожог" был во время первых отношений, закончившихся разводом). Вас жизнь будет уберегать от повторных ожогов, не давая Вам встреч с "опасностью", т.е. с мужчинами. Важно проработать эту тему. Потихоньку перестанете нервничать и все наладится! Но работать с глубинными вещами - обязательно. Решайтесь.

Отрощенко Екатерина Викторовна

Здравствуйте Аня! Конечно, сразу хочу порекомендовать обратиться на очную консультацию к психологу, слишком много неудовлетворенности в Вашем письме. Но также, хочеться понять, а что есть хорошего у Вас в жизни? Чем Вы интересуетесь в жизни или хотели бы заниматься? Возникает ощущение, что Вы "свалили в одну большую кучу" весь негатив, который есть или был в Вашей жизни, как хлам перед генеральной уборкой, конечно это все забирает массу Вашей энергии. К примеру, Вам только 29, а у Вас уже есть ребенок и опыт брака, а также работа!!!! Что касается здоровья, трудно чувствовать себя хорошо, когда так грустно и печально, организм просто реагирует на Ваше настроение. Предлагаю сделать следующее: 1. напишите список приятных Вам вещей, которые у Вас уже есть, которые повышают Вам настроение и радуют; 2. Список вещей, которые хотелось бы иметь, чем хотелось бы заняться, что нового попробовать? 3.Пофантазировать, если бы у Вас была волшебная палочка, как бы Вы изменили свою жизнь? 4. Если бы такая ситуация была не у Вас, а у Вашей подруги, какой бы Вы дали совет? Напишите все этого и проанализаруйте, потом попробуйте поставить четкую цель, которая касалась бы только изменений в Вас, продумайте пошагово пути достижения и действуйте! Удачи!

Козачук Елена Викторовна

Здравствуйте!

После развода женщина и мужчина переживают сильный стресс и внутренний надлом. Состояния безверия и уныния. И это иногда бывает на пользу.  Скорее всего Вам  не следует идти в новые отношения, а переосмыслить старые. Возможно стоит что-то изменить в себе, в своем восприятии жизни, в отношении с мужчинами, стать более независимой от отношений с родителями. Любые сложные взаимоотношения и конфликты всегда касаются двух сторон и за несложившуюся семью ответственны оба супруга, это же касается и проблем с родителями. У вас очень трудный период. И выход из таких состояний быстрый быть не может. Старайтесь больше осознавать себя, свои поступки. Возможно, от чего-то в жизни придется отказаться, с чем-то или кем-то распрощаться, а что-то новое приобрести. Не торопитесь. Потом даже не заметите, как трудности разрешаться и откроется дверь в совершенно другой мир, где у Вас уже будут совершенно новые задачи, куда ж без них...

Всего Вам доброго!