У меня одна дочь, ей будет 16 лет в марте

Наталья (48 лет) 06.02.2019

Не могу понять её поведения и отношения ко мне,обманывает,истерики добиваеться криком,не слушает,день,за днём всё тяжелее Как мне справиться с етим,каким путём?такак не по хорошему и не поплохому,пробовала разными путями

Уважаемая Наталья!

Многие родители сталкиваются с подобными проблемами, и все хотят узнать, как устранить нежелательное поведение ребенка. Для того, чтобы это сделать, недостаточно услышать совет - налаживайте эмоциональный контакт со своим повзрослевшим ребенком. А как? Как это сделать? Вот для этого вам нужны консультации психолога, где индивидуально и совместно с вами психолог в Новосибирске разберет все наиболее эффективные модели вашего поведения для выравнивания отношений. Важно быть личностью для собственного ребёнка, а не ограничителем ( этого не делай, это выполни, это плохо, это никуда не годится!). Такое поведение родителей вызывает бурный протест и хотя ребенок может понимать, что мама права, но делать все наоборот (типа, назло бабушке, отморожу собственные уши). Поэтому важно понимать свои чувства,  потребности и цели, действовать так, чтобы двигаться к цели, а не совершать хаотичные движения (я пробовала и по - плохому, и по - хорошему), делиться с дочерью своими чувствами, позволяя принимать собственные решения и нести за них ответственность, никогда не критиковать ее личность, а выражать отношение к ее поступкам, если она вас об этом спрашивает. Детям нужна наша поддержка, а не критика, дочь должна знать, что бы с ней ни случилось, даже самое плохое, она может с этим придти к вам и получить помощь, поддержку, а не критику (в этом случае она будет вынуждена идти за помощью к другим или оставаться наедине со своей ситуацией). Ели желаете наладить свои отношения с дочерью, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск