Мать и бабушка моего парня против того, чтобы он жил отдельно

Екатерина (23 года) 17.03.2019

Встречаемся с парнем уже два года. Он живёт матерею и сестрой. С ними у меня хорошие отношения. (Мне 18, парню 19). Дело в том, что мы решили с ним снимать квартиру вместе, он работает и заканчивает учебу, мне помогают родители с деньгами, а его мать зарабатывает очень мало и просит постоянно деньги либо у него либо у своих родителей. У неё сложные отношения со своим мужем он её бросил и совсем им не помогает, а она ему все прощает и унижается перед ним, на развод и элементы подавать не хочет.

И вот мы с моим молодым человеком нашли квартиру и живем уже пять месяцев. Как только он сказал об этом своей матери она на него обиделась и стала со своей матерью выносить ему мозг мол у тебя свой дом есть а ты живешь непонятно где, тебе всего 19 лет, ты ещё маленький и тд. Услышав эти упреки он побоялся рассказывать о том что живёт со мной. Мне было очень обидно что вот так его мать думает, хотя я прекрасно понимаю что она переживает за него. Но он растёт ему нужно становиться самостоятельным. Когда она узнала что мы живем вместе она наговорила ему всякого плохого. И стала звонить ему сто раз на дню , все вынюхивать и тд. Мы стали с ним много ругаться из-за неё, я много гадостей ему про неё со зла наговорила. Вообщем не знаю, что мне делать. Я запуталась...

Здравствуйте Екатерина!

А зачем Вам что-то делать?

Оставьте ему возможность самостоятельно принимать решения. Хотя бы про себя.

Чем меньше Вы будете давить на него своим мнением, тем больше он будет хотеть быть с Вами.

Чем раньше он увидит выгоду независимого от родителей существования, тем быстрее он повзрослеет и больше будет думать как создавать эту независимость.

Поэтому совет- соглашайтесь и поддакивайте ему во всем)!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Екатерина, здравствуйте!

Вы с молодым человеком сделали уже большой шаг в самостоятельную, взрослую и независимую жизнь - сняли квартиру и живете отдельно. Но процесс отделения от родителей не всегда проходит гладко, на протяжении жизни могут возникать периоды и ситуации, когда ваши взгляды не будут совпадать с родительскими. И преодоление этих противоречий - это тоже подтверждение своей самостоятельности.

Вам с молодым человеком необходимо обсуждать открыто и искренне чувства и переживания по поводу происходящего. Например, Вы написали, что переживаете, что наговорили ему много гадостей. Признайтесь в том, что переживаете! Покажите, что ситуация Вас волнует, что Вы не желаете испортить его отношения с мамой. И обязательно скажите, чего хотите: хотите продолжать жить вместе, хотите расти и обретать независимость, хотите гордиться, что живете с взрослым самостоятельным мужчиной и т.д.

Такие разговоры сблизят вас. Вы найдете совместную стратегию поведения в отношении мамы и бабушки.

Желаю Вам гармоничных отношений!

С уважением,
Полина Борисенкова