Ребенок не слушается воспитателей в саду

Ольга (37 лет) 31.01.2019

Добрый день. Проблема в том,что ребенок (5,5 лет)бьет девочек в саду (пинает,одну недавно душил).Не слушает воспитательниц,грубит, посылает, как они говорят, матом(хотя за рамками сада мата от него не слышим).Заниматься не хочет. Сам мальчик умный,память прекрасная,много знает. Ходит на танцы и в цирковую студию. Нигде поведенческих проблем нет. Дома послушный. Как и все дети,балуется. Но вполне понимает нельзя, перестань,надо. Умеет читать. Регулярно занимаемся по прописям(не хочет, но так как надо, делает). Спрашиваем, может ты не хочешь ходить в сад.Отвечает, что хочет. Правда это наш второй сада. В первом саду из-за определенных причин воспитатель детьми не занималась. Поэтому за 2 года он пропитался атмосферой "хаоса".Поэтому и перевели в другой сад.Чтобы приучить к дисциплине. Но ничего не получается. Руки опускаются, что делать,не знаем. А скоро школа...Помогите,пожалуйста,советом.

     Добрый день, Ольга! Чтобы максимально помочь Вам и Вашей семье в данном вопросе желательно записаться на прием к детскому психологу, можно онлайн, а можно и очно. Несколько общих рекомендаций я Вам все же дам. Необходим распорядок дня дома приближенный к распорядку в саду. Единые требования от ребенка между всеми членами семьи (если мама запрещает, то папа не должен разрешать). Определите домашние обязанности для ребенка, согласно его возраста, которые только он должен делать и соответственно нести за это ответственность.

     Если решитесь на консультацию, обращайтесь.

     Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Ольга, добрый день,

Для того, чтобы четко разобраться в ситуации информации в вашем письме маловато.

Мне кажется, на всякий случай, нужно проверить несколько вопросов.

Обычно в "плохом поведении" принято винить детей. Но иногда в этом может быть виноват и кто-то другой. Не всегда адекватно ведут себя воспитатели, хотя внешне у них всегда все хорошо, они во всем правы и т.д.

Где-то ваш ребенок смог обучиться женскому и агрессивному общению. Попробуйте понять, где именно.

Попробуйте, не критикуя его, и не занимаясь нравоучениями, поговорить с ним о том, что происходит в саду. Попробуйте спровоцировать его на откровенность. Расскажите, что в жизни (в детских садах) разное бывает и то, и это. Если ребёнок почувствует, что вы ему не враг (вернее, почувствует, то, что вы на его стороне, на не стороне воспитателе), а союзник, он сможет вам что-то рассказать и объяснить.

Тот факт, что ваш сын начинает бить девушек, это означает, что проявляет к ним неравнодушие и интерес. Маленькие мальчики не умеют выражать чувства к противоположному полу. Это что-то наподобие ухаживания путем дерганья за косички.

Обратите внимание на то, где ваш сын может видеть отношения между мужчинами и женщинами, особенно – любовные. Это может быть и реальная жизнь, и кино или телевизор. Дети иногда замечают то, что нам кажется им не интересно.