Продолжить общаться, или нет?

Виктория (25 лет) 25.01.2019

Здравствуйте ,меня зовут Виктория. У меня произошла такая ситуация. В общем мне нравится парень , и я ему тоже нравлюсь , но он не хочет отношений. Расскажу все сначала. Общаться мы начали на 2 курсе института (сейчас мы на 3). Он первый начал бегать за мной , писать, звать гулять , и так мы начали общаться. Даже на день рождения дарил цветы . Так вот, через год после начала нашего общения я у него спросила про отношения и про то , что он чувствует ко мне . Он сказал, что я ему нравлюсь как друг и чувств у него ко мне нет. Но я не стала отчаиваться и вешать нос , думала может он просто стесняется признаться и нарочно так сказал. Но мы все равно продолжили наше общение и снова настала тема отношений. На этот раз он сам первый начал . У нас было что-то типа "Викторины" так как мы задавали друг другу очень много интересующихся вопросов . Раз так , раз он у меня обо всем спрашивает даже больше чем нужно , то я думаю , что наконец он мне предложит встречаться. Но нет. Он снова сказал , что я нравлюсь ему как друг и отношения ему не нежны , и у него нет чувств, но хочет остаться друзьями. А мне очень больно после того , как он мне это сказал. Я надеялась , что у нас все получится , а он вот так вот со мной . У меня до сих пор бурлят к нему чувства, я сутками думаю о нем , я не знаю что делать. Я не знаю продолжить мне с ним дружбу или нет . Если я продолжу дружбу , то думаю мои чувства не угаснут , а если перестать с ним общаться , то я очень сильно его обижу ( он ведь не виноват , что у него нет чувств ко мне ). Я не знаю , что мне делать . Дайте мне совет. Продолжить или прекратить общение с ним.

Виктория

если перестать с ним общаться , то я очень сильно его обижу ( он ведь не виноват , что у него нет чувств ко мне ).

Да, он - "не виноват" (в отсутствии чувств). Но точно так же вы "не виноваты" - в том, что у вас - есть чувства. И вам - "больно" общаться в формае "друзей". И никто не может заставить вас "испытывать боль".

Если он не хочет ничего менять - вам имеет смысл для вашей собственной психологической безопасности позаботиться о самой себе и несколько дистанцироваться в ваших отношениях. Иначе - получается, что вы - "даёте собой пользоваться".

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктория, как говорится "дружба - это отношения отложенные на потом". Так явного отказа со стороны молодого человека нет, то дружить стоит. Главное, не торопить события и не навязываться, и, возможно, со временем дружба перерастет во что-то большее.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Виктория. В такой ситуации Вы или можете смириться с тем, что Вы будите другом для парня, но это смирение будет для Вас очень болезненным. Есть еще один вариант: Вы можете поискать другого парня, который бы согласился строить с Вами серьезные отношения.

Если чувства с одним человеком не нашли отклика, о это не означает, что не найдёт отклика с другим человеком. Чтобы было не так больно, всегда лучше исключить человека, к которому безответные чувства, из своей жизни, это наименее болезненный вариант. , но решать Вам.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день, Виктория.

В любви есть три составляющие: дружба (доверие)-ответственность(уважение)-и желание (сексуальное влечение). Но при этом очень не ясен ответ, что значит "нравишься как друг" - вы сексуально не привлекательны для этого мужчины? Можете ли вы прямо спросить об этом - раз уж вы друзья и между вами есть доверие? Так же можно прямо спросить - почему ему сейчас "не нужны" отношения - есть ли у него другие отношения, или есть ли у него какие-то планы на будущее, которым могут помешать отношения?

Оставлять себя в надежде на долгое время - непросто - потому, что надежда очень часто рождает фантазии, а фантазии могут быть нереализованы - и это может вызвать отчаяние, разочарование, боль и другие чувства. Поэтому отношения - а между вами уже есть отношения, периодически нуждаются в прояснении - кто и кем себя видит в этих отношениях, какие у кого планы на будущее. В следующий раз вы сами можете быть инициатором подобной "викторины" и задать интересующие вас вопросы. И просить ответить на них честно - вы же друзья - а друзьям важно друг другу доверять и говорить правду.

Что касается дружбы между мужчины и женщиной, в которой есть влюбленность - рекомендую вам прочитать книгу - или посмотреть фильм "С любовью, Рози" (автор Сесилия Ахерн). Так же вы можете посмотреть этот фильм вместе со своим другом и обсудить впечатления.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве