Какая должна быть стратегия поведения со свекровью?

Лена (34 года) 25.01.2019

Добрый день. Моя свекровь с самого начала негативно настроена. Она каждый раз говорит моему мужчине гадости обо мне и хочет чтобы я уехала. Она часто приезжает к нам в гости и заглядывает в спальню когда мы спим. Она хочет все контролировать и во все вмешивается. Это деспот в юбке. Она хочет чтоб сын был только ее. Муж свекрови умер 5 лет назад, сейчас ей 60 лет. Какую мне сохранить стратегию отношений и с мужем, чтобы мои отношения с ним не распались изза нее.

Постарайтесь в первую очередь донести до вашего мужа вот такую важную мысль:

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лена, попытайтесь найти поддержку у мужа, попросите его защитить Вас от ее нападок. Если изменения ситуации в лучшую сторону не будет, то приходите к нам на консультацию, поможем отстоять границы, не разваливая семью

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Уважаемая Лена!

Действительно, некоторым матерям очень трудно отпускать своих детей во взрослую жизнь, т.к. они боятся почувствовать свою ненужность, утратить свой авторитет. Вам важно понимать это, не отвечать ей своей нелюбовью. Поговорите со своим мужчиной, как он относится к поведению матери, нормально ли для него, что она входит в квартиру и загдядывает в спальню. Если ему это тоже не нравится, предложите ему об этом сказать маме, если он этого не хочет делать, предложите это сделать самой: «Я злюсь, когда заглядывают в мою спальню. Прошу вас этого не делать». Еще раз подчеркну, поскольку квартира принадлежит вашему мужчине, это нужно согласовать с ним, могу предположить, что квартира может принадлежать свекрови, поэтому она считает себя вправе приходить, когда она хочет. В этом случае можно предложить переехать с этой квартиры на съемную, чтобы чувствовать себя хозяйкой. Каждый раз, когда поведение свекрови нарушает ваши границы, нужно мягко, но уверенно их отстаивать, говоря о своих чувствах. Когда вы молча злитесь на нее, ненавидите, это вредит не ей, а именно вам, вызывая психосоматические заболевания, выгоднее корректно выражать свои чувства и просить не нарушать ваши границы.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Добрый день!

Елена, стоит вспомнить собственные взаимоотношения в семье. Это  основательно поможет. Рассматривая  внимательно и с интересом, то, что сейчас влияет на вашу жизнь, и вытеснено. Но продолжает инфицировать психику. Постепенно, то сейчас вас приводит в ужас, перестанет быть разрушительным, в отношениях с любыми людьми.

Поиск понимания может принести, свежеть, развитие, эмоциональную зрелость, позитивную трансформацию, повышение креативности и больший потенциал для счастья, надолго.

Такой анализ позволит понять, что делать и, что не делать.

С уважением,

консультирование, психотерапия по Skype.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..